Надежный помощник аграриев

Надежный помощник аграриев

Последние 10 лет Красноярский край — лидер по урожайности в СФО
Красноярские сельхозпроизводители получают не ниже 23 центнеров зерна с одного гектара. В этом успехе есть вклад и специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю. Они оказывают поддержку в области семеноводства и защиты растений хозяйствам региона. Благодаря разветвленной сети районных и межрайонных отделов филиал осуществляет работу на всей земледельческой территории края — в 36 обслуживаемых районах.
Общая площадь сельхозугодий края составляет 4,9 млн га, из них 2,9 млн га отведено под пашню, в т. ч. под выращивание зерновых и зернобобовых — 950 тыс. га.

«Ежегодно региональные хозяйства высевают около 270 тыс. тонн семян. В рамках оказания государственных услуг специалисты филиала определяют посевные качества семян. В последние годы благодаря деятельности специалистов филиала их качество значительно повысилось. Так, в 2007 году доля кондиционных семян составляла 52%, а в 2018-м — 89%», — говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю Алексей Малинников. Весь семенной фонд зерновых и зернобобовых культур также анализируется на пораженность возбудителями заболеваний, и на основании результатов проводится предпосевная обработка семян. Протравливается около 70% семян от общего объема, высеваемого в крае. Это значительно снижает их пораженность наиболее вредоносными заболеваниями — твердой головней и корневыми гнилями. Для сохранения сортового фонда ежегодно апробируется около 350 тыс. га посевов, из них 92% анализируют специалисты «Россельхозцентра».
Надежный помощник аграриев
В регионе высевается 210 сортов сельскохозяйственных культур, преимущественно отечественной селекции, объем сортовых семян занимает около 90%. В течение вегетационного периода ведется мониторинг посевов для выявления вредных организмов и определения сроков проведения защитных мероприятий. В 2018 году в 200 хозяйствах края была необходимость борьбы с 20 видами вредителей и болезней. Помимо госуслуг филиал развивает и другие направления деятельности. Ежегодно проводится сертификация семенного и посадочного материала, предназначенного для реализации как на территории края, так и за его пределами. В минувшем году выдано 611 сертификатов на 7 тыс. тонн семян и 132 фитосанитарных паспорта.

В 2012 году освоен флотационный метод определения заселенности почвы возбудителем корневых гнилей зерновых культур, и за 6 последующих лет в крае исследовано 668 тыс. га. Почти 150 хозяйств получили рекомендации по оздоровлению почвы. В 2017 году в филиале стартовало производство удобрения гумат+7 «Здоровый урожай», которое увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур до 30%. В 2018 году препарат применили 74 хозяйства края, а в 2019 году уже приняты заявки на поставку гумата от 100 предприятий. В испытательной лаборатории филиала анализируется зерно и зернопродукты на показатели качества и безопасности. В 2018 году исследовано 350 проб. Таким образом, специалисты красноярского филиала «Россельхозцентра» оказывают хозяйствам края широкий спектр услуг на всех этапах производства, от семени до засыпки зерна, являясь неотъемлемой частью растениеводческого комплекса Красноярского региона.