Максим Чекусов: «Работа по сортосмене и сортообновлению позволяет нам обеспечивать область высококачественным зерном»

Максим Чекусов: «Работа по сортосмене и сортообновлению позволяет нам обеспечивать область высококачественным зерном»

Омские аграрии в нынешнем году стали лидерами в СФО по сбору зерновых
Омские аграрии в нынешнем году стали лидерами в СФО по сбору зерновых. Благодаря чему достигаются высокие результаты в растениеводстве, а также в других отраслях АПК, рассказал журналу «Вестник АПК» министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Максим Сергеевич, с какими результатами завершают год омские сельхозпроизводители?
Сельхозпроизводили подходят к завершению года с хорошими показателями, как в животноводстве, так и в растениеводстве. Это также касается приобретения сельхозтехники. В этом году омские аграрии по темпам уборки опередили другие регионы в Сибирском федеральном округе, собрали рекордный урожай — 3,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Передовиками по урожайности яровой пшеницы стали ЗАО «Иртышское» Омского района, получившее 36 ц/га, ЗАО «Им. Кирова» Крутинского района — 39,9 ц/га и КФХ «Якимчик С.В.» Нижнеомского района — 39,8 ц/га. Самой высокой урожайности по озимым пшенице и ржи аграрии достигли во ФГУП «Омское» Омского района — 41,9 и 42,1 ц/га.

Благодаря чему достигаются такие результаты?
Высокий урожай получен благодаря увеличению внесения минеральных удобрений, в 2017 году внесено 15,7 тыс. тонн в действующем веществе, что на 4,5 тыс. тонн больше, чем в 2016-м, и высококлассному семенному материалу, в 2016-2017 годах посев зерновых и зернобобовых культур был проведен высокопродуктивными семенами. Только за последние два года сельхозтоваропроизводителями приобретено свыше 23 тыс. тонн элитных семян. В 2017 году площадь посева элитными семенами составила 166,6 тыс. га. Таким образом, на территории Омской области ежегодно проводится работа по сортосмене и сортообновлению, что позволяет в полном объеме обеспечивать область высококачественным зерном.

Овощеводство и картофелеводство — важные направления агропромышленного комплекса области. Какие результаты показали в этом году эти отрасли?
В этом году овощи убраны с площади 8,3 тыс. га (100% от плана). Валовой сбор составил 190,1 тыс. тонн, урожайность — 225 ц/га (в 2016 году валовой сбор — 177,8 тыс. тонн при урожайности 224 ц/га). Картофель убран с площади 41,6 тыс. га, это 100% от плана. Его валовой сбор — 806 тыс. тонн, урожайность — 193 ц/га (в 2016 году валовой сбор — 804 тыс. тонн при урожайности 192 ц/га).

Какие меры поддержки способствуют развитию данных направлений?
В областном бюджете в 2017 году предусмотрены субсидии аграриям на возмещение части затрат на приобретение оборудования для сортировки, мойки, переработки, упаковки картофеля. Кроме того, в областном бюджете в 2017 году предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на строительство и модернизацию картофеле- и овощехранилищ. Эти инструменты работают. Так, в июле этого года ИП глава КФХ «Кныш О.А.» из деревни Покрово-Иртышское Омского района закончил строительство картофелехранилища на 5 тыс. тонн единовременного хранения. Объем инвестиций составил 80 млн рублей, создано 10 рабочих мест.

Какие показатели в животноводстве?
На 1 октября текущего года в хозяйствах всех категорий численность КРС составила 427,3 тыс. голов (что на 11%, или 41,7 тыс. голов, больше, чем на начало года), в том числе коров 160,1 тыс. голов (рост на 0,8 %, или на 1200 голов к началу текущего года). За 9 месяцев 2017-го производство животноводческой продукции по всем категориям хозяйств составило: молока — 498,6 тыс. тонн, мяса — 162,4 тыс. тонн. Продуктивность коров на 1 октября в сельхозорганизациях — 3541 кг, что на 248 кг выше уровня прошлого года.