Людмила Овчиева: «Главный ресурс устойчивого развития — человеческий»

Людмила Овчиева: «Главный ресурс устойчивого развития — человеческий»

В 2019 году в Октябрьском районе собрали на 34% больше зерна, чем в прошлом. За последние годы в КФХ производство молока увеличилось на 133%, мяса — на 240%, а поголовье КРС увеличилось вдвое. Благодаря грантовой поддержке Минсельхоза открылись новые хозяйства и усовершенствовалась материально-техническая база сельхозпроизводителей
Завершен сбор урожая зерновых культур. По предварительным данным, в хозяйствах всех категорий намолочено в первоначально-оприходованном весе 286,3 тыс. тонн зерна. Благоприятные погодные условия, соблюдение технологии возделывания позволили аграриям Октябрьского района произвести все запланированные мероприятия и добиться хороших результатов. На сегодня аграрии уже завершили сев озимых культур под урожай 2020 года. 51 тыс. га засеяли кондиционными репродукционными семенами, при этом четверть посевов пришлась на элиту. 

На территории района продолжается реализация инвестиционных проектов развития малых форм хозяйствования. За время реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции». 20 ИП глав КФХ района получили гранты на общую сумму 52,4 млн рублей. За это время численность КРС в КФХ выросла более чем в два раза и сегодня составляет 1768 голов.

«Задача стимулирования развития и роста эффективности малого предпринимательства в сельской местности не может быть выполнена без решения проблем продвижения создаваемой ими продукции», — говорит глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева. На территории Октябрьского района успешно развивают переработку два сельскохозяйственных потребительских кооператива, которые закупают сырье у местных жителей.

«Мы не отступаем от своей стратегии «Главный ресурс устойчивого развития — человеческий ресурс», — уверяет Людмила Овчиева. — Поэтому считаем приоритетным направлением обеспечение жильем в сельских территориях молодых семей и специалистов». За период реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Октябрьском районе повысили уровень обеспечения людей центральным водоснабжением, обустроили парковые зоны и скверы в четырех населенных пунктах и помогли 62 семьям в приобретении жилья.

В дальнейшем планируется участие жителей Октябрьского района в новой программе Минсельхоза РФ «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению улучшения жилищных условий. Уже создана и ведет свою работу рабочая группа, куда вошли представители всех отраслевых отделов Октябрьского района. Они провели встречи с руководителями крупных и средних предприятий, с жителями, депутатами и представителями бизнеса во всех 12 поселениях района. По результатам встреч аккумулированы и приняты в разработку все проблемные вопросы и пожелания участников выездных совещаний. ||