Импульс для животноводства

Импульс для животноводства

Комбикормовый завод «Репродукт» производит корма высокого качества
Два года назад ООО «Репродукт» запустило в п. Березовка завод по производству комбикормов стоимостью 2,2 млрд рублей. Сегодня это передовое и мощное предприятие производит корма для сельхозпредприятий Татарстана, Самарской области и других регионов ПФО.

Бугульминский комбикормовый завод был построен в кратчайшие сроки на площадке бывшего межколхозного комбикормового завода в п. Березовка Бугульминского района, на месте, где раньше находились лишь два полуразрушенных силосных цеха и два склада. Все сооружения старого завода, не соответствующие современным требованиям безопасности и технологии, были снесены и построены заново. Как рассказал «Вестнику АПК» руководитель предприятия Сергей Исаев, мощность завода составляет 30 тонн гранулированных комбикормов в час.

«Все основное оборудование завода произведено в России в соответствии с самыми передовыми требованиями в области кормопроизводства, — отмечает Сергей Исаев. — Весь технологический процесс максимально автоматизирован. Технология позволяет выпускать полнорационные гранулированные корма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы». Месячная выработка завода составляет 14 850 тонн. Также на площадке комбикормового завода с нуля построен новый элеватор емкостью хранения 90 000 тонн. Мощность элеватора по приемке зерна составляет 350 т/час, по очистке — до 400 т/час, по сушке — до 150 т/час. В состав элеватора входит цех по производству полножирной экструдированной сои и зерновых компонентов кормов производительностью до 5 т/час. В составе комбикормового завода построена комплексная лаборатория для контроля качества сырья, готовой продукции и всех технологических процессов, происходящих на предприятии. В составе лаборатории имеются зерновой, производственный, химический отделы, оснащенные новейшим исследовательским оборудованием. Больше половины персонала лаборатории имеют высшее образование по профильным специальностям. Численность работников на предприятии составляет 190 человек. О том, насколько важен этот инвестиционный проект для Бугульминского района и Татарстана в целом, лучше всего говорит тот факт, что летом 2014 года перерезать ленточку в честь запуска нового предприятия приезжал лично глава республики Рустам Минниханов. «Это 2,2 млрд рублей инвестиций, это новые рабочие места, и я надеюсь, что этот проект даст серьезный импульс сельскому хозяйству в районе», — сказал президент РТ и пожелал компании-инвестору успешной реализации и дальнейших планов по развитию бизнеса в Татарстане.

423201 Республика Татарстан, Бугульминский р-н, п. Березовка, ул. Дорожная, 17,
тел.: (85594) 3-83-71,
e-mail: [email protected]