И вкус, и польза

И вкус, и польза

ООО «АПК Союз» Вятскополянского района Кировской области: 10 лет на передовой молочного животноводства
Эффективное развитие предприятия — главная задача ООО «АПК Союз» Вятскополянского района Кировской области. Для ее реализации сегодня имеются все предпосылки: сплоченный коллектив, поголовье КРС, необходимое для работы оборудование. О перспективах и планах предприятия рассказал директор Антон Шишкин.

— ООО «АПК Союз» Вятскополянского района Кировской области было создано в 2008 году. Основным видом деятельности является молочное животноводство: производство сырого молока и разведение КРС. Сейчас завершается этап реорганизации предприятия путем слияния с ООО «Родина-2». Две отдельные площадки сольются воедино, что позволит значительно увеличить поголовье КРС и отразится на объемах надоев. Сегодня ООО «АПК Союз» имеет поголовье численностью около 4 тыс. крупного рогатого скота, из них более 1,5 тыс. голов — дойное стадо. Объем надоев составляет более 30 тонн в день, на одну корову — 7,5 тонны в год. Продукция ООО «АПК Союз» — цельное натуральное молоко, которое закупается молочным комбинатом «Эдельвейс» АО «Данон Россия» в Казани. С компанией заключен договор долгосрочного сотрудничества, партнеров полностью устраивают все аспекты взаимоотношений и качество поставляемого молока.
И вкус, и польза
Компания успешно занимается растениеводством, что позволяет полностью обеспечить животноводческий комплекс кормовой базой. Мы выращиваем однолетние — кукурузу и многолетние, в основном бобовые, кормовые травы, а также зерновые и зернобобовые культуры, излишек которых реализуется в Кировской области и за ее пределами. Общая посевная площадь — более 10 тыс. га. Участие в федеральных и региональных программах открывает новые перспективы для развития предприятия, позволяет обновить технику: в 2018 году ООО «АПК Союз» приобрело три современных зерноуборочных комбайна. Участие в госпрограммах дает нам возможность поддержать отечественных производителей и усовершенствовать материально-техническую базу предприятия.

В коллективе ООО «АПК Союз» сегодня трудится 217 человек, что вполне достаточно для двух действующих площадок. Трудолюбие и ответственность — отличительные черты сплоченного коллектива, а грамотная организация труда помогает специалистам повышать квалификацию. Мы ценим хороших работников, стараемся гарантировать им стабильную заработную плату и достойную жизнь. В коллективе ООО «АПК Союз» нет лишних людей — каждый специалист находится на своем месте, как винтик в отлаженном механизме, поэтому предприятие пользуется заслуженным уважением и доверием среди населения.
Мы стараемся активно использовать в работе новые технологии, совершенствовать и модернизировать производство, механизировать рабочие процессы.

ООО «АПК Союз» динамично развивается, в будущем мы планируем увеличить поголовье КРС до 4,5 тыс. голов, а дойное стадо — до 2 тыс. голов. Молочное животноводство — самая перспективная отрасль для Кировской области, и хочется верить, что ООО «АПК Союз» в ближайшем времени сможет создать роботизированную ферму, оснащенную самым передовым оборудованием. Главное — ставить правильные цели и планомерно двигаться к их осуществлению.