Григорий Заднепровский: «Наша ключевая задача — закрепить достигнутые успехи и двигаться дальше»

Григорий Заднепровский: «Наша ключевая задача — закрепить достигнутые успехи и двигаться дальше»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области по итогам финансово-экономической деятельности за 2018 год вышел в лидеры среди 78 подразделений, расположенных на территории РФ
Ежегодно около 3 тыс. сельхозпроизводителей обращаются в региональный филиал для получения услуг в сфере семеноводства и защиты растений. Об этом в интервью «Вестнику» рассказал его руководитель Григорий Заднепровский.
    
Ключевые направления деятельности филиала — предоставление услуг сельхозтоваропроизводителям в сфере защиты растений, семеноводства и оценки качества зерна. Филиал работает с сельскохозяйственными предприятиями, которые расположены на территории Ростовской области. Специалисты определяют посевные и сортовые качества семян, проводят исследования на наличие вредителей и возбудителей болезней, изучают фитосанитарную обстановку, ведут информационно-аналитические исследования. В зоне ответственности — 4,7 млн гектаров. Высокие показатели деятельности — во многом заслуга прежнего руководителя Владимира Саламатина, ныне заместителя председателя ФГБУ «Госсорткомиссия». Сегодня ключевая задача филиала — закрепить достигнутые успехи и двигаться дальше. Для этого есть все необходимое: ресурсы, кадры и оборудование.

Определение скрытого заражения
В 2017 году на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» была аккредитована и открыта испытательная лаборатория. Закуплено и установлено современное оборудование для определения безопасности и качества сельхозпродукции. Специалистами филиала проводятся исследования на наличие ГМО, скрытых бактерий и вирусных инфекций плодо­овощных зерновых культур методом ПЦР в реальном времени. Специалисты выявляют наличие вредных веществ в овощных и зерновых культурах, а также остаточное количество пестицидов и тяжелых металлов.

Самоходный «Туман»
В конце 2018 года в ростовский филиал по квоте Министерства сельского хозяйства РФ поступили три самоходных разбрасывателя удобрений, опрыскиватели «Туман-2М». В течение нескольких месяцев специалисты совместно с администрациями муниципальных районов, сельскохозяйственными отделами провели информационное оповещение сельхозтоваропроизводителей области о возможности получения услуг по внесению удобрений и обработке посевов. Сейчас «Туманы» опрыскивают посевы озимой пшеницы от сорняков, вносят подкормки жидкими минеральными удобрениями. Цена обработки одного гектара — около 140 рублей.

Фумигация и обеззараживание складских помещений
Среди новых направлений деятельности филиала — фумигация и обеззараживание складских помещений для хранения семенного материала и товарного зерна. В настоящее время филиал готовится к прохождению процедуры аттестации.

Феромониторинг
Среди проектов филиала — феромониторинг хлопковой совки на посевах кукурузы. В минувшем году вредитель снизил урожайность некоторых культур до 22%. На данный момент между филиалом и рядом хозяйств заключены договоры на проведение мониторинга развития и распространения хлопковой совки.