Эдуард Дохоян: «Если работать, тогда все будет!»

Эдуард Дохоян: «Если работать, тогда все будет!»

Уроженец Каменского района Ростовской области Эдуард Дохоян 4 года назад создал компанию под названием ООО «Крупно», основной деятельностью которой является производство круп
За это время предприятие уверенно заняло место на региональном рынке крупяных изделий, наладив оптовые поставки не только на внутренний, но и на зарубежный рынок. На текущий момент организация производит крупу из пшена шлифованного, а также ячневую и перловую. К запуску планируется линия по производству крупы гречневой.

Компания «Крупно» была создана 4 года назад, но запуск производства произошел только в 2013 году, с чем это связано?
В 2012 году мною были приобретены с торгов активы обанкротившегося предприятия в Каменском районе, первым из которых был крупяной завод, потому и фирма получила название ООО «Крупно». Практически год предприятие было на хранении, пока аккумулировали материальные и человеческие ресурсы. Оборудование завода было наполовину утрачено, разграблено. Квалифицированный персонал отсутствовал. В 2013 году, собравшись с силами, при участии ПАО «Сбербанк России», в котором нами был получен кредит, мы начали восстанавливать завод. В тот момент началось формирование нашего дружного, сплоченного коллектива. Запустили завод на минимальных мощностях, выпускали около 200 тонн готовой продукции в месяц. Сейчас производственная мощность ООО «Крупно» составляет 550 тонн ежемесячно. За три года мы полностью реанимировали предприятие. В восстановление производства мы вложили не только финансы, но и душу. Думаю, результат наших усилий налицо. В настоящее время ООО «Крупно» производит несколько видов и сортов круп из ячменя, проса и твердой пшеницы. Наш продукт отменного вкуса и самого высокого качества, потому что изготавливается из отборного зерна, выращенного в экологически благоприятных районах страны. Каши из таких круп богаты микроэлементами и витаминами и соответствуют функциям лечебно-профилактического питания. Новейшие технологии и современное импортное оборудование сохраняют поверхностные слои зерна, где концентрируются биологически активные вещества и пищевые волокна, весь товар полностью сертифицирован. Для партнеров ООО «Крупно» действуют специальные условия оптовой закупки и оплаты. Основными нашими партнерами являются компании-фасовщики, которые в свою очередь работают с крупными сетевыми компаниями.
Эдуард Дохоян: «Если работать, тогда все будет!»
Насколько обеспечен продукцией «Крупно» местный рынок Ростовской области? С какими регионами преимущественно работаете по экспорту продукции?
Большая часть продукции идет на удовлетворение нужд местного населения. Но так как рынок достаточно жесткий, конкуренция высокая, то практически с самого начала своей деятельности мы поставляем крупу собственного производства в Белоруссию, с недавних пор — в Монголию. Выход на рынки близлежащих государств закономерен. Сейчас нам выгоднее производить готовый продукт за рубеж, получать расчет и снова закупать сырье, тем самым увеличивая клиентскую базу, рынок сбыта. Основной минус в работе всех отечественных перерабатывающих предприятий — недостаток оборотного капитала. Средств не хватает, чтобы загрузить все производственные мощности. На текущий момент основным банком-партнером, который идет на прямой контакт и готов работать с сельхозтоваропроизводителями, является АО «Россельхозбанк». Собственная фасовка, разработка бренда — это перспектива ближайших двух-трех лет. Кроме этого, в планах организовать безотходное производство. Сейчас ведутся переговоры по созданию и реализации проекта строительства комбикормового завода с датскими и немецкими фирмами.

Каков земельный банк компании? Какие агрокультуры производите самостоятельно?
Земельный фонд организации сформирован в размере 2000 га земли, расположенный в поселке Чистоозерном и в хуторе Данилове. Порядка 40% земли выкуплено в собственность, остальные — земли пайщиков, в долгосрочной аренде. Земельные активы — одно из основных направлений наших инвестиций, планируется дальнейшее их приобретение. Предприятие выращивает сельхозкультуры, характерные для нашего региона. Около половины собранного урожая отправляется на собственные нужды — переработку, остальные 50% реализуем в виде сырья на внутреннем рынке.
Эдуард Дохоян: «Если работать, тогда все будет!»
Какие еще виды деятельности осуществляет ваше предприятие?
Кроме переработки и растениеводства, мы оказываем услуги по уборке, вспашке и обработке земель сельхозначения. Предоставляем технику для работ по всей России. Б зависимости от территориальной удаленности стоимость варьируется — от 1100 руб. за гектар. Только в текущем сельхозгоду в Краснодарском крае обработали 10,8 тыс. га. В техштате — преимущественно импортные машины, например полунавесной оборотный плуг SPSL B9 11/170/100 Gregoire Besson, агрега-тируемый с гусеничным трактором Claas Caterpillar Challenger CH95E. Его производительность на самом высоком уровне, аналогов нет в Ростовской области. Вольшой парк зерноуборочных комбайнов, состоящий преимущественно из Class Lexion 480. Самоходный опрыскиватель John Deere 4730 также обладает одними из лучших характеристик: производительностью, комфортом, простотой в эксплуатации и надежностью. Для того чтобы развиваться, нельзя сидеть на одном месте, необходимо все время двигаться вперед. Приоритетами нашей организации являются восстановление и выход на производственную мощность Каменского элеватора. Со следующего года планируем ввести его в эксплуатацию. Сейчас он используется только на 30%, активно его восстанавливаем. Надеюсь, в 2017-2018 гг. хлебоприемное предприятие будет работать в полную силу и оказывать весь спектр услуг: принимать, сушить, хранить и отгружать зерно. Для этого имеются удобные подъездные пути с трассы М-4 «Дон», а также собственная железнодорожная ветка. Б 2015 году мы вложили в расширение бизнеса около 30 млн руб., в 2016-м инвестировали практически столько же. Рассчитываем, что в новом сезоне посевы в компании увеличатся, вырастут объемы производства. Планомерно двигаемся к основной цели — созданию безотходного производства замкнутого цикла, начиная с приемки сырья и заканчивая фасовкой и реализацией продукции.

347842 Ростовская область, Каменский р-н,
п. Чистоозерный, ул. Степная, 6, тел.: (86365) 5-04-00, e-mail: [email protected]