Движение вперед

Движение вперед

ООО «Конный завод им. Первой Конной Армии» по итогам социально-экономического развития Зерноградского района за 2017 год получило диплом от главы районной администрации
ООО «Конный завод им. Первой Конной Армии» по итогам социально-экономического развития Зерноградского района за 2017 год получило диплом от главы районной администрации Василия Панасенко. Впрочем, эта награда далеко не единственная. За последние пять лет сельхозпредприятие сделало существенный прорыв по развитию растениеводческой отрасли и сохранило такое сложное и затратное направление деятельности, как племенное коневодство.

Позапрошлый и прошлый годы для аграриев Ростовской области, занимающихся зерновыми культурами, были весьма удачными. В этом году урожайность во многих хозяйствах существенно снизилась из-за погодных условий. Однако не для конного завода им. Первой Конной Армии. В 2018 году при средней урожайности озимой пшеницы в районе 48 ц/га данное хозяйство показало урожайность 57 ц/га. В 2017 году урожайность составила 60,5 ц/га, а в 2016-м — 62,8 ц/га, что вывело тогда предприятие на первое место в Зерноградском районе.
Безоговорочным лидером этого года ООО «Конный завод им. Первой Конной Армии» стало по зернобобовым культурам: урожайность гороха составила 22,1 ц/га.

«В 2012 году наше предприятие вошло в структуру Группы компаний «РЗ Агро». Их аграрная политика, направленная на максимальное улучшение парка техники, вложение средств на должном уровне в операционные затраты, в удобрения, семена, СЗР обеспечили нам возможность своевременно проводить все необходимые мероприятия в рамках передовых агротехнологий. Грамотный комплексный подход к управлению и послужил источником прорыва и стабильно высоких показателей, которые характерны для нашего предприятия последние пять лет», — рассказывает генеральный директор ООО «Конный завод им. Первой Конной Армии» Игорь Риттер.

Удалось хозяйству сохранить и приумножить донские достижения в отрасли племенного коневодства по буденновской породе. Племенное поголовье конезавода составляет порядка 255 голов. Среди рожденных и воспитанных здесь «буденновцев» — победители российских и международных соревнований, в том числе на Кубок губернатора РО (с 2014 по 2017 гг.). Сегодня на Ростовском ипподроме содержится скаковое отделение полукровных лошадей. Оно является одним из лучших в стране. И его воспитанники продолжают выигрывать массу призов.