Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

Два этапа реорганизации ожидают бюджетное сельхозпредприятие Ростовской области
5 марта 2019 года ФГУП «Каменское» Каменского района отметило 50-летний юбилей. Образованное на месте Каменского опытно-производственного хозяйства, которое существовало здесь еще с 1969 года, сегодня «Каменское» занимает лидирующие места среди районных сельхозпредприятий по количеству и качеству выпускаемой продукции. В 2018 году на отраслевой выставке, посвященной Дню сельского труженика, коллектив занял первое место.

Все успехи и победы «Каменского» — это заслуга людей, тружеников, которые были и остаются примером профессионализма, ответственности и преданности своему делу. К юбилею сельхозпредприятия всем без исключения работникам были вручены почетные грамоты и денежные премии.
Ключевые цели «Каменского» — производство и реализация оригинальных, элитных и репродукционных семян зерновых, зернобобовых, технических культур. Здесь выполняют весь комплекс аграрных работ: научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические, предусмотренные тематическими планами ФГБНУ ФРАНЦ. Стараются увеличить производство сельскохозяйственной продукции и в целом повысить рентабельность производства.
Быстрее, выше, сильнее
Главный секрет успеха компании — высокое качество продукции, внедрение передовых и научно-обоснованных технологий, высокая трудовая дисциплина. Предприятие, хотя и является типичным, однако имеет ряд весомых преимуществ, положительно влияющих на основную его деятельность.
Предприятие закупает современное, дорогостоящее оборудование и технику: трактора, сеялки, культиваторы. Площадь земельных участков составляет 4,4 тыс. га, в том числе пастбищ 359 га. Широкий парк сельхозтехники позволяет активно осваивать новые технологии обработки земли, зерновых культур. Благодаря современной государственной поддержке и заинтересованности властей всех уровней в развитии сельского хозяйства директор ФГУП «Каменское» Сулейман Нурбагандов с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.

Хозяйство укомплектовано специалистами высшего и среднего звена, водителями и механизаторами. На предприятии трудятся 54 человека. На ключевых должностях руководителя, агронома, энергетика, контрактного управляющего — молодые специалисты. Несмотря на то, что изменились статус хозяйства и производственная собственность, вся надежда у населения на компанию. Сюда регулярно обращаются местные жители, и Сулейман Нурбагандов всем старается помочь. Предприятие оказывает спонсорскую помощь в проведении праздников для жителей хутора. В зимнее время очищает дороги от снега, весной производит покос травы по всей территории хутора, следит за состоянием газовых и водопроводных сетей. Конечно, не обходится без трудностей. В скором будущем предприятие пройдет два этапа реорганизации. ФГУП «Каменское» войдет в состав ФГБНУ ФРАНЦ. Для всего коллектива это волнительный момент, однако здесь верят, что в результате процедуры потенциал производства не будет ущемлен, а напротив, уже в статусе филиала масштабного центра многократно возрастет, и полувековой опыт сельхозпредприятия будет и в дальнейшем использоваться на благо людей, государства и науки.