Балахан Сафаров: «Производители должны максимально переходить на отечественные семена»

Балахан Сафаров: «Производители должны максимально переходить на отечественные семена»

ООО «Аврора» образовалось в декабре 2004 года. В 2005-м начали заниматься картофелеводством, которое и стало основным направлением деятельности хозяйства. В 2008 году запустили линию животноводства молочного направления. Параллельно выращиваются зерновые культуры для изготовления кормов
Из 1000 га земли хозяйства под основное направление работы — картофель отведено 300 га, остальное под фуражное зерно. Семена закупают примерно пополам российской и иностранной селекции (Франция, Германия, Голландия). «Мы плотно работаем с российскими научными институтами, и я считаю, что наши производители должны максимально переходить на отечественные семена, — говорит генеральный директор ООО «Аврора» Балахан Сафаров. — Наша селекция очень перспективна, она быстро развивается и совершенствуется. Не зря в России картофель называют вторым хлебом. Это важное направление, и мы должны его поддерживать». Процессы автоматизированы, вся техника энергоэффективная, марки Grimme, применяется механизированные сортировочное и фасовочное оборудование, поэтому даже в сезон работают от 7 до 10 человек. Средняя урожайность картофеля — 570 ц/га. В 2016-2017 гг. участвовали в спецпроектах и выращивали картофель специально по заказу государственных учреждений. Сегодня сбыт продукта осуществляется на рынки и в торговые сети.

Была проведена реконструкция старой животноводческой фермы, но путем запуска инвестиционной программы. Также установлено современное доильное оборудование и полностью обновлено стадо. Теперь в хозяйстве содержатся холмогорские голштинизированные коровы. Производственное поголовье насчитывает 150 коров, но общее — около 500. Молоко уходит на местные перерабатывающие заводы. Свое оборудование для переработки ставить не планируют. «Мы поставщики сырья, это наша задача, — говорит Балахан Сафаров. — Каждый должен заниматься своим делом, а не хвататься за все подряд, это будет более эффективно». Надои составляют в среднем 8 тыс. литров, однако, по словам главы компании, это далеко не предел и нужно добиваться 10 тысяч.