Андрей Парахневич: «Качественная еда должна быть доступна абсолютно всем людям»

Андрей Парахневич: «Качественная еда должна быть доступна абсолютно всем людям»

ЗАО по свиноводству «Владимирское» — крупнейшее предприятие Владимирской области по производству высококачественной, экологически чистой свинины
Генеральный директор компании, доктор биологических наук Андрей Парахневич рассказал «Вестнику АПК» о процессе восстановления компании и методах работы, позволяющих динамично и многократно наращивать мощности.

В каком состоянии вам в руки попало ЗАО по свиноводству «Владимирское» и что уже удалось изменить?
Производственные мощности предприятия или вовсе не работали, или частично сдавались в аренду, т.к. прошлые владельцы, ГК «Эксима», решили сосредоточить производство в Орле. Свинокомплекс требовал больших финансовых вложений и требует до сих пор. В наших планах — реанимировать его, провести глубокую модернизацию и капитальный ремонт производственных площадок. Уже полным ходом идет восстановление общего поголовья, за год оно выросло и сегодня составляет 18 798 голов. В марте 2018 г. прошел первый опорос, а в целом за прошлый год получено 35,5 тыс. поросят. К тому же удалось восстановить переработку под известным товарным знаком «Лесной», которая была полностью утеряна из-за сдачи цехов в аренду. В общем, сейчас мы в полном объеме достигли своих внутрикорпоративных целевых показателей, потратив на это всего порядка 240 млн рублей. Мы четко видим цель, ключевые этапы и знаем очередность действий для достижения требуемого результата, поэтому имеем возможность не растрачивать средства на ненужные или преждевременные меры.
Андрей Парахневич: «Качественная еда должна быть доступна абсолютно всем людям»
Компания демонстрирует ошеломительные темпы роста. Что позволяет показывать такой результат?
Самое важное, что у нас есть, — это наша команда. В компании работают талантливые управленцы, грамотные специалисты, которые были собраны со всей России, многие из них кандидаты и доктора наук. Что бы ни случилось на предприятии, коллектив в состоянии компетентно и рационально решать все возникающие вопросы. При продаже этого свинокомплекса Елена Николаевна Климова, совладелец ГК «Эксима», которой он раньше принадлежал, характеризовала нашу команду как высокопрофессиональных и опытных менеджеров, которых она считает одними из лучших в области управления и которые в состоянии справиться с кризисным предприятием. «Владимирское» было приобретено в форме пролонгированной сделки с постепенными выплатами в процессе восстановления предприятия, рассчитанной до 2024 года, то есть это рассрочка. Такая форма договора подразумевает высочайший уровень доверия и уверенности в своих партнерах. А мы верим друг в друга. Специалисты из разных городов даже приехали сюда с семьями. Значит, они не прощупывают почву, а готовы работать и нацелены на успех. А других вариантов у нас и нет, отступать некуда.

Может быть, есть какие-то сдерживающие факторы?
Сейчас у нас остро стоит финансовый вопрос, поэтому наша задача — найти инвестиции для капитального ремонта животноводческих помещений. Имеющаяся ферма не позволяет нам расширить поголовье и, следовательно, с большей эффективностью получать средства. На сегодня условия кредитования такие, что мы не можем соответствовать их требованиям. Нужно залоговое обеспечение, соответствующее инвестициям поручительство. Но кому нужно поручаться за нас?
Говоря о сумме, для реконструкции помещений требуется около 1,9 млрд рублей. Естественно, мы не располагаем собственными средствами в таком объеме. Можно было бы получить инвестиции под новое строительство, но это совсем другие деньги. Под наши объемы производства строительство комплекса обошлось бы в районе 5-6 млрд рублей. Исходя из элементарных экономических соображений, возникает вопрос: зачем тратить 5 млрд, когда можно потратить 1,9? Кроме того, по нашим подсчетам, эта инвестиция полностью окупится в течение 4-4,5 лет, что я считаю довольно выгодным вложением, особенно учитывая, что срок службы новых комплексов в среднем от 15 до 20 лет, а наши отремонтированные помещения прослужат 35. Опять же, если на освоение средств по строительству нужно 2-3 года безэксплуатационного срока, то при реконструкции запуск возможен через 13 месяцев. Я уверен, что запроси такая команда, как у нас, кредитование на Западе, это не вызвало бы никаких сложностей, потому что там отталкиваются от персоналий и уровня доверия непосредственно к топ-менеджерам, от их опыта управления и репутации. В России же пока смотрят именно на данные хозяйства, на которые берется кредит, что, на мой взгляд, абсолютно нерелевантно и не дает банку объективной картины. Бездарный управленец развалит даже самый успешный бизнес, а опытный спасет даже самый критический. Россельхозбанк, который по идее специализируется на поддержке сельского хозяйства, должен в ближайшее время принять решение, и надеемся, что оно будет в нашу пользу.
Андрей Парахневич: «Качественная еда должна быть доступна абсолютно всем людям»
Насколько мне известно, были некоторые сложности с выводом продуктов переработки на рынок?
Я бы не назвал это сложностями, но пришлось побороться за доверие покупателя и возврат репутации. Пока цеха сдавались в аренду, на прилавки попало много продуктов ненадлежащего качества под тем же самым брендом — абсолютно не наш уровень. Это подорвало доверие покупателя к торговой марке «Лесной». До сих пор приходится вылавливать контрафакт. Сейчас на рынке представлено более 60 наименований нашей продукции в весовом эквиваленте около 60 тонн, к концу весны выйдем на 80 тонн. Несмотря на то, что по составу наши колбасы, деликатесы и полуфабрикаты соответствуют премиум-сегменту, моя принципиальная позиция, что качественную еду должны быть способны покупать абсолютно все люди: пенсионеры, многодетные семьи и др. Именно поэтому ценник на продукцию достаточно доступный и ничем не отличается от обычных колбас. Продаем в обычных небольших магазинах во Владимирской, Ивановской и Рязанской областях. Планируется организация собственной торговой сети, но после решения вопросов с животноводческими помещениями.