Александр Гречихо: «Нам нужно активнее создавать условия для инвестиционного развития на селе»

Александр Гречихо: «Нам нужно активнее создавать условия для инвестиционного развития на селе»

Агропромышленный комплекс Марий Эл сегодня демонстрирует хорошую динамику
Показатели развития отрасли далеко шагнули вперед, ставя тем самым республику в одну линию с передовыми аграрными регионами России. Во многом этому способствовали успешно налаженные контакты между аграриями и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, уверен глава ведомства Александр Гречихо.
  
По итогам восьми месяцев индекс производства продукции АПК республики составил 107,4%. Марий Эл по данному показателю занимает 2-е место в ПФО. Регион произвел аграрную продукцию на сумму свыше 30 млрд рублей. Уже собрано 255 тыс. тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 23 ц/га. Общая посевная площадь в республике составила 290 тыс. га.

«Несмотря на сложные погодные условия в этом году, нашим аграриям удалось получить хороший урожай зерновых, превышающий прошлогодние показатели на этот период, — отмечает Александр Гречихо. — В 2018 году в регионе было собрано 235 тыс. тонн. Сейчас завершается уборка картофеля. Урожайность составляет 250 ц/га — это на 60 ц/га больше по сравнению с 2018 годом (на 30%). Продолжается уборка овощных и технических культур». Хороший рост демонстрирует отрасль животноводства. За 8 месяцев сельхозпредприятия произвели скота и птицы в живом весе 217 тыс. тонн (117 % к 2018 г.), молока — 123 тыс. тонн (101,5%), яиц — 230 млн штук (101,2%). Увеличился средний надой молока от одной коровы на 260 кг и составил 4383 кг. На начало сентября численность КРС составила 80 тыс. голов (100,5%), свиней — 293 тыс. голов (102%), птицы — 13,7 млн голов (122%). Активно развивается племенное направление.

 «Мы сегодня проводим большую работу по привлечению инвестиций в АПК, — подчеркивает Александр Гречихо. — За шесть месяцев этого года объем инвестиций в основной капитал АПК составил 624 млн рублей. В Марий Эл действует льгота для инвесторов, реализующих проекты в сельской местности. Это предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов при соответствии проекта определенным условиям. И это уже дало свои плоды». В данный момент в Медведевском районе АО племзавод «Шойбулакский» реализует проект строительства свиноводческого комплекса на 1250 свиноматок. Объем инвестиций — 900 млн рублей. Будет создано 24 рабочих места. Идет возведение второй очереди элеватора в Оршанском районе (76 млн рублей). 300 млн рублей вкладывает ООО «Лукоз» в строительство комплекса на 10 тыс. коз, где появится 80 рабочих мест. На создание комплекса по производству семян ООО «СП «Онар» запланировало почти 200 млн рублей. ООО «Оршанский агрохолдинг «Лен» инвестирует более 603 млн рублей в комплекс по выращиванию и глубокой переработке льна-долгунца. Почти столько же вложит СПК «Звениговский» в строительство молочного комплекса на 3 тыс. коров в Моркинском районе. С января по август 2019 года на господдержку аграриев было направлено порядка 770 млн рублей. В этом году 11 начинающих фермеров получили гранты на открытие своего дела. Всего с 2012 года 118 КФХ воспользовались грантовой поддержкой на сумму 297 млн рублей.