Из аудитории — в поле

Из аудитории — в поле

Учреждения СПО готовят кадры для АПК, предлагая студентам уникальные условия для практики и самореализации
Подготовка кадров для АПК остается темой насущной практически для всех регионов страны. Стабильный рост АПК ставит перед сферой среднего профессионального образования новые требования. От выпускника колледжа или техникума нужны не только знания, но и практический опыт. Но самое главное, чтобы после завершения обучения молодежь шла работать по специальности. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» составил рейтинг крупнейших ссузов, где обучается больше всего студентов по сельскохозяйственным направлениям.

Дефицитный кадр
Потребность в квалифицированных кадрах среднего звена и рабочих есть не только у небольших хозяйств, но и у крупных агрохолдингов, готовых тратить дополнительные средства на обучение будущих сотрудников.
Стоит отметить, что интерес к аграрным специальностям у молодежи увеличивается. Это особенно заметно, если сравнивать набор студентов в аграрные колледжи сейчас и 10 лет назад. АПК сегодня — это сфера, где специалисты могут получать зарплаты намного выше среднестатистических, а если добавить сюда широкий социальный пакет с предоставлением жилья и дополнительных субсидий, то получается, что диплом аграрного колледжа может стать стартом для отличного карьерного роста.
По данным официальной статистики, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях РФ работает порядка 330 тыс. руководящих работников и специалистов, в том числе около 15 тыс. специалистов агрономических служб, более 12 тыс. зоотехников.
Примерно, 40% от общего числа работников сельского хозяйства имеют среднее специальное образование. Однако АПК все еще не хватает молодых специалистов. По данным Росстата, в 2000 году замещение лиц пожилого возраста сельской молодежью составляло 238%, к 2010-му показатель снизился до 86%, а к 2020 г. он упадет до 15%. По данным Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, с каждым годом количество руководителей и специалистов аграрных предприятий с высшим образованием уменьшается, и на сегодняшний день дефицит в квалифицированных кадрах превышает 80 тысяч человек.
Аграрное образование включает все уровни профессионального образования. Кадры для сельского хозяйства сегодня готовят различные образовательные организации, находящиеся как в ведении Минсельхоза России, так и в ведении других органов государственной власти федерального и регионального уровня.
Подготовкой специалистов сельскохозяйственного профиля, помимо вузов, занимаются образовательные учреждения уровня СПО. Сегодня в России числится более 200 ссузов. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» составил топ-30 колледжей и техникумов, которые обучают больше всего студентов для аграрного сектора экономики.

Все для студентов
Сегодня аграрные ссузы чаще всего ждут абитуриентов из сельской местности, благо что и большинство колледжей располагается вдали от крупных городов. Например, один из крупнейших по численности студентов колледж располагается в станице Брюховецкой Краснодарского края. Молодежь выбирает такие ссузы по ряду причин: рядом с домом, есть возможность получить реальную профессию, которая востребована в сельской местности, и найти работу по профилю, обучаясь на последних курсах колледжа. При этом отличительная особенность образовательного процесса аграрных техникумов — это получение студентами реальных практических навыков. По словам директора Лабинского аграрного техникума Николая Гречанного, сельское хозяйство меняется, вместе с ним изменился и подход к обучению студентов. «Мы делаем ставку на практические занятия. Для этого в техникуме открыт ресурсный центр и ряд учебных фирм, где студенты получают реальный опыт работы по многим направлениям — от птицеводства и ветеринарии до производства полиграфической продукции и ремонта автотранспорта», — подчеркнул руководитель техникума.
Безусловно, иметь современную материально-техническую базу для многих колледжей — это цель, во многом зависящая от государственного финансирования. Однако есть немало примеров того, что сами учреждения СПО успешно формируют внебюджетные источники финансирования. Отличный пример — это Брюховецкий аграрный колледж. По официальным данным, в минувшем году объем внебюджетных источников финансирования — более 64 млн рублей, а бюджетная часть — порядка 83 млн рублей. «По данным отчета о самообследовании, 90% средств, потраченных на текущий и капитальный ремонт, — это деньги из дополнительных источников, которые колледж получает за счет доходов от платных образовательных услуг, договора о сотрудничестве и других», — рассказал директор Анатолий Югов.
При этом активное сотрудничество с социальными партнерами помогает ссузам подготовить студентов к реальным условиям большого производства.

«Практическое обучение по всем специальностям, реализуемым в колледже, осуществляется на базах предприятий-партнеров. Мы ставим задачу, чтобы выпускник пришел на производство и сразу работал практически на любой современной технике, для этого используем предприятия, с которыми у нас заключены соглашения о сотрудничестве», — пояснил директор колледжа. Значительным стимулом для дальнейшего трудоустройства студентов руководство колледжей видит в развитии и активном участии в различных мероприятиях под эгидой WorldSkills. «Реализация «дорожной карты» подготовки участников регионального этапа чемпионата WorldSkills предусматривает организацию практических занятий на модернизированном оборудовании предприятий, ознакомление с производственными технологиями в рамках определенной компетенции, предоставление возможности обучающимся колледжа принять непосредственное участие в реальных производственных процессах», — говорит директор Омского аграрно-технологического колледжа Андрей Гущин. Процесс трудоустройства остается под контролем колледжей даже после того, как выпускник покинул стены образовательного учреждения. Результаты мониторинга Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова говорят о том, что от 35% до 88% выпускников трудоустраиваются по направлениям колледжа. 

Место Название Местоположение Количество студентов
1 Рубцовский аграрно-промышленный техникум Алтайский край, г. Рубцовск 2394
2 Брюховецкий аграрный колледж Краснодарский край, ст. Брюховецкая 2184
3 Пашковский сельскохозяйственный колледж Краснодарский край, г. Краснодар 1524
4 Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова Тульская область, г. Тула 1487
5 Томский аграрный колледж Томская область, г. Томск 1400
6 Славянский сельскохозяйственный техникум Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани 1374
7 Кемеровский аграрный техникум имени Г.П. Левина Кемеровская область, п. Металлплощадка 1322
8 Лабинский аграрный техникум Краснодарский край, г. Лабинск 1302
9 Оренбургский аграрный колледж Оренбургская область, с. Подгородняя Покровка 1298
10 Омский аграрно-технологический колледж Омская область, п. Новоомский 1294
11 Можгинский агропромышленный колледж Удмуртская Республика, г. Можга 1287
12 Александровский сельскохозяйственный колледж Ставропольский край, с. Александровское 1207
13 Балашовский техникум механизации сельского хозяйства Саратовская область, г. Балашов 1131
14 Иркутский аграрный техникум Иркутская область, г. Иркутск 1130
15 Курганинский аграрно-технологический техникум Краснодарский край, г. Курганинск 1130
16 Шушенский сельскохозяйственный колледж Красноярский край, п. Шушенское 1089
17 Красноярский аграрный техникум Красноярский край, г. Красноярск 1073
18 Калачеевский аграрный техникум Воронежская область, с. Заброды 1053
19 Анапский сельскохозяйственный техникум Краснодарский край, г. Анапа 1046
20 Уссурийский агропромышленный колледж Приморский край, г. Уссурийск 1016
21 Якутский сельскохозяйственный техникум Республика Саха (Якутия), г. Якутск 1013
22 Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова Республика Бурятия, г. Улан-Удэ 981
23 Коми республиканский агропромышленный техникум Республика Коми, с. Выльгорт 970
24 Камызякский сельскохозяйственный колледж Астраханская область, г. Камызяк 963
25 Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства Красноярский край, г. Ачинск 962
26 Гусевский агропромышленный колледж Калининградская область, г. Гусев 960
27 Назрановский аграрный техникум имени И.Б. Зязикова Республика Ингушетия, г. Назрань 938
28 Орловский техникум агробизнеса и сервиса Орловская область, г. Мценск 862
29 Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова Ставропольский край, ст. Григорополисская 843
30 Колыванский аграрный колледж Новосибирская область, р.п. Колывань 838
Как мы считали
В рейтинг топ-30 крупнейших учреждений среднего профессионального образования, готовящих кадры для сферы АПК РФ, вошли учебные заведения с наибольшим количеством студентов, которые обучаются по всем формам и направлениям. В итоговый список вошли государственные учреждения СПО, которые находятся в ведомстве региональных министерств образования. Основной критерий для ранжирования — общее количество студентов. Данные для составления рейтинга получены от министерств образования субъектов РФ и самих учебных заведений. В случае непредоставления запрашиваемой информации использовались отчеты о самообследовании и информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга качества подготовки кадров Главным информационно-вычислительным центром Министерства образования и науки РФ, а также открытая информация с официальных сайтов ссузов.
Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.