Деньги, зарытые в землю

Деньги, зарытые в землю

Крупные агрохолдинги продолжают наращивать свои земельные активы
По информации аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», топ-25 крупнейших землевладельцев РФ управляют более 8 млн га. Причем земельный банк только первой пятерки компаний-лидеров составляет почти 3 млн га. Конкуренция на этом рынке будет усиливаться, ведь интерес к отечественному АПК увеличивается и со стороны непрофильных компаний финансового и промышленного сектора.

Полевые инвестиции
Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» составил ежегодный рейтинг крупнейших землевладельцев России по общей площади земель, находящихся как в собственности, так и в аренде у одной структуры. В итоговой вариант топ-листа вошли 25 крупнейших многопрофильных холдингов, действующих на территории РФ. Последние несколько лет на отечественном аграрном рынке сформировался целый пул компаний, которые занимают довольно большую долю по производству сельхозпродукции. Конечно, о монополии рынка здесь речи не идет, однако налицо тенденция усиления позиций агрохолдингов в регионах. И если ранее компании скупали земли и производства мелких и средних сельскохозяйственных предприятий, то информационная повестка последних 2-3 лет изобилует событиям приобретений и поглощений одними агрохолдингами других. Аудиторско-консалтинговая компания BEFL приводит данные по увеличению земельного банка агрохолдингов. Так, с апреля 2016 г. по апрель 2017 г. лидерами по увеличению активов являются холдинг «Степь», входящий в структуру АФК «Система», «Агрокомплекс» им. Ткачева, АПХ «Мираторг», «Русагро» и «Агросила Групп». Пять этих компаний за год приросли почти на 500 тыс. га, говорится в ежегодном отчете BEFL.
Но здесь стоит отметить, что эти данные — экспертная оценка, ведь большинство групп компаний имеют в своем составе предприятия, бенефициарами которых являются одни и те же лица. Тем не менее экспертные оценки и опубликованные годовые отчеты холдингов позволяют составить общую картину распределения земельного фонда среди крупных компаний.
Современное состояние агропромышленного комплекса привело к тому, что инвестирование в сельское хозяйство интересно не только для агрохолдингов, но и для компаний из финансового и промышленного сектора экономики, а также для зарубежных инвесторов. «Количество желающих со стороны бизнеса проинвестировать в сельское хозяйство не уменьшается, а только увеличивается, мы это с радостью отмечаем. Очень важно инвестиции привлекать не только в центральной части, на юге страны, но и, конечно, за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, в Нечерноземье», — заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его словам, привлекательность сферы АПК для инвесторов лишь увеличивается, что связано и с общими итогами в сфере отечественного сельского хозяйства. Рекордные урожаи, различные механизмы господдержки и огромные возможности для роста привлекают в АПК новых инвесторов.

Пьедестал в поле
Безусловно, действующие агрохолдинги не остаются в стороне. Топ-25 крупнейших землевладельцев РФ сегодня, по подсчетам аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», объединяют порядка 8,2 млн га земли, или около 4-5% от общей площади всех сельхозугодий России. В числе крупнейших латифундистов — ГК «Русагро», АПХ «Мираторг», АО «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, Группа «Продимекс» и агрохолдинг «РосАгро». Именно эти компании составляют первую пятерку крупнейших землевладельцев РФ. Их общий земельный банк — почти 3 млн га. Первое место уже несколько лет удерживает за собой ГК «Русагро». Холдинг является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. На второе место в рейтинге вышел АПХ «Мираторг», земельный клин которого оценивается в более чем 640 тыс. га. По информации «Коммерсанта», компания в прошлом году изучала возможности приобретения земель в Тульской области у ООО «Национальная земельная компания». Помимо этого «Мираторг» расширяет свое присутствие в Орловской области. Компания намерена приобрести активы «Орел-Агро-Продукт».
На третьей позиции разместился «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. По данным экспертов, в управлении кубанского холдинга находится более 600 тыс. га земли. В прошлом году агрохолдинг приобрел активы Parus Agro Group с более чем 100 тыс. га земли. Помимо этого несколькими годами ранее, по данным федеральных СМИ, агрокомплекс приобрел активы Valinor и «Разгуляй». На четвертом месте находится ГК «Продимекс». По оценкам аналитиков рынка, земельный банк холдинга составляет порядка 600 тыс. га. Замыкает первую пятерку рейтинга агрохолдинг «РосАгро», который объединяет около 400 тыс. га, сообщается в официальных источниках компании. В целом список лидеров рейтинга практически не изменился, все компании наращивают свои активы и приобретают новые земли в различных регионах страны. 

25 крупнейших землевладельцев России

Место Компания Общая площадь земель/обрабатываемых земель, тыс. га Основные регионы присутствия
1 ГК «Русагро» 665 Белгородская, Тамбовская и Воронежская области
2 АПХ «Мираторг» 644 Белгородская, Курская, Орловская, Брянская области
3 АО «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева  640 Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край
4 Группа «Продимекс» 600 Воронежская, Белгородская, Курская, Тамбовская, Пензенская области, Краснодарский, Ставропольский края, Республика Башкортостан
5 Агрохолдинг «РосАгро» 400 Саратовская, Пензенская, Воронежская, Орловская области, Ставропольский край
6 Агрохолдинг «Авангард-Агро» 398,4 Воронежская, Орловская, Курская, Тульская, Липецкая, Белгородская области
7 Агрохолдинг «Степь» 380 Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область
8 Агрохолдинг «Красный Восток» 350 Республика Татарстан, Ульяновская, Тамбовская, Воронежская области
9 ООО «Компания «Био-Тон» 333,3 Самарская область
10 Холдинг «АГРОСИЛА ГРУПП» 324 Республика Татарстан
11-12 ГК «Доминант» 320 Липецкая, Тамбовская области, Краснодарский край
11-12 Холдинг «ЭкоНива-АПК» 320 Воронежская, Курская, Новосибирская, Калужская, Оренбургская, Тюменская области
13 Холдинговая компания «Ак Барс» 306 Республика Татарстан
14 ГК «АгроТерра» 300 Тульская, Рязанская, Пензенская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Орловская области
15 ГК «АСБ 297 Воронежская, Тамбовская, Пензенская, Волгоградская области
16 Группа «Черкизово» 287 Воронежская, Липецкая, Орловская и Тамбовская области
17 ГК «Агро-Инвест» 244 Воронежская, Липецкая, Курская, Тамбовская области
18 Концерн «Покровский» 210 Краснодарский край
19-21 Агрохолдинг «Василина» 200 Самарская, Оренбургская, Саратовская области
19-21 ГАП «Ресурс» 200 Ростовская область, Ставропольский край, Республика Адыгея
19-21 ГК «Юг Руси» 200 Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская области, Краснодарский край
22 ГП «Янта» 197,1 Иркутская и Амурская области
23 АПХ «Солнечные продукты» 157 Саратовская область, Краснодарский край
24 АО «АгроГард» 155 Краснодарский край, Орловская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Курская области
25 ООО «Волгоградская агропромышленная компания» 151,6 Волгоградская и Самарская области

Как мы считали
В рейтинг попали крупнейшие предприятия агропромышленного комплекса, имеющие сельхозугодья на территории России. Основной критерий для ранжирования — общая площадь сельхозугодий (тыс. га). Информация для составления топ-листа взята из открытых источников — официальных сайтов компаний, их годовых отчетов и аналитических обзоров представителей экспертного сообщества, а также из ответов региональных министерств и ведомств, курирующих сферу АПК. В некоторых случаях использовались ориентировочные данные, например, если компания не предоставила сведений по географии деятельности и по общей площади сельхозугодий. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет благодарна за дополнения и уточнения.