Время перемен

Время перемен

ООО «Заречье» установило рекорд Белгородской области по урожайности сахарной свеклы
Сельскохозяйственное предприятие смешанного типа «Заречье» успешно реализует программы по развитию сельского хозяйства на территории домашнего региона. На сегодняшний день на предприятии завершено обновление материально-технической базы для растениеводства и продолжается реструктуризация молочного стада в животноводстве, параллельно готовится переход на беспривязное содержание КРС.

ООО «Заречье» основано в 2001 году и работает в двух направлениях сельского хозяйства — растениеводство и молочное животноводство. Площадь сельхозугодий — 2,5 тыс. га, из которых 2 тыс. га — пашни. Выращивают здесь практически все доступные в данной климатической зоне культуры: озимую пшеницу и яровой ячмень (до 60 ц/га), подсолнечник (около 40 ц/га), кукурузу на зерно и на силос, горох и сою. В 2016 году для более рентабельного производства в севооборот была введена культура с наибольшим спросом на рынке — сахарная свекла — для дальнейшей сдачи ее на перерабатывающее предприятие. В 2017 году площадь посевов свеклы увеличена в 1,5 раза, а урожайность составила 720 ц/га, и это рекордный показатель на уровне области. Реализация продукции растениеводства осуществляется по Белгородской области и, по словам генерального директора Василия Горбунова, есть затруднения в ее осуществлении, а именно низкая цена на сельхозпродукцию. Для собственных нужд используется 40% от валового сбора — семена и корм для животных, остальное идет на реализацию. В 2017 году завершено обновление сельхозтехники, начатое пять лет назад, и теперь все опорное оборудование соответствует самым современным стандартам.

Что касается животноводства, то общая численность КРС составляет 1,5 тыс. голов, из них дойного стада — 300 голов, а остальные — ремонтный молодняк и КРС на откорме. В настоящее время идет обновление стада и переход от симментальской породы к черно-пестрой голштинской, которая является самой распространенной молочной породой КРС в мире благодаря высоким качественным характеристикам, неприхотливости и хорошей приспосабливаемости к любым климатическим условиям. В прошедшем году приобретено в Германии 100 голов племенных нетелей. Для дальнейшей реструктуризации молочного стада в 2018 году планируется купить еще 120 голов с последующим воспроизводством, 100-процентным обновлением поголовья и увеличением дойного стада.

Для доения используют автоматизированную доильную установку типа «Елочка», для охлаждения молока — молочные танки. Надой на одну корову в 2018 году планируется повысить до 6,5 тыс. т, и это выше, чем средний уровень по району. Предприятие работает с единственным покупателем молочного сырья — известным заводом Белгородской области АО «Белгородский молочный комбинат». Быков выращивают до возраста 1,5-2 лет, что позволяет в год производить около 100 т мяса, которое реализуется живым весом на перерабатывающие предприятия домашнего региона.
Чтобы реализовать генетический потенциал голштинов, на ферме ведутся работы по организации беспривязного содержания и разрабатывается сбалансированный по всем питательным компонентам кормовой рацион. Для этого в 2018 году особое внимание будет уделено заготовке кормовой базы, закладке сена и сенажа, а также соломы для создания глубокой подстилки.