О работе ЛПХ Темурян

О работе ЛПХ Темурян

В хозяйстве выращиваются 20 голов молочного направления и 15 голов мясного направления красной степной породы
Сусан Темурян, глава личного подсобного хозяйства:
— Сегодня наше ЛПХ находится в стадии активного развития. В начале апреля на его базе будет зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство, основным видом деятельности которого станет разведение КРС молочного направления. Сегодня в хозяйстве мы выращиваем 20 голов молочного направления и 15 голов мясного направления красной степной породы. Преимущества этих животных заключаются в том, что они хорошо приспосабливаются к жаркому климату, быстро адаптируются к любым погодным условиям, обладают хорошим иммунитетом и экологической выносливостью. Красная степная порода хорошо нагуливает вес на скудных степных пастбищах и не требовательна к условиям содержания. Мы хотим и дальше наращивать поголовье, и для этого у нас есть все необходимое.

В наличии хозяйства в поселке Новощербаков есть достаточные мощности: земли, склады, коровники общей площадью порядка 500 кв. метров. Для того чтобы наращивать поголовье, требуются серьезные финансовые вливания, и мы решили создать КФХ для того, чтобы принять участие в конкурсе и выиграть грант на развитие и становление животноводческой фермы. Безусловно, фермерам очень сложно самостоятельно разработать грамотный бизнес-план и подготовить весь пакет документов, необходимый для участия в конкурсе. И в этом вопросе хорошую поддержку нам оказывает администрация Октябрьского района.

Надеемся, что нам удастся одержать победу и с помощью средств гранта мы сможем создать полноценный бизнес: приобретем современное оборудование и технику, новый доильный аппарат, увеличим поголовье КРС и объемы производства молока, создадим в районе новые рабочие места.

Справка
ЛПХ Сусан Темурян из года в год демонстрирует стабильно высокие показатели работы. Ежедневный надой на одну фуражную корову хозяйства превышает 15 литров. Полученное молоко направляется на переработку, из него в хозяйстве делают экологически чистый сыр, пользующийся широким спросом у жителей Октябрьского района.

346478 Ростовская область, пос. Новощербаков, ул. Свободная, 17, тел.: (989) 522-05-63