Садовые будни

Садовые будни

Агрофирма «Кубанский питомник» реализует посадочный материал для закладки яблоневого сада
Сегодня на Кубани работает порядка 20 питомниководческих хозяйств, которые поставляют саженцы для закладки садов по всему Южному федеральному округу. ООО «Агрофирма «Кубанский питомник» — один из ведущих питомников края, который производит саженцы яблонь европейского качества для закладки интенсивных садов на карликовом и среднерослом подвое.

«Кубанский питомник» выращивает кронированные, разветвленные саженцы с плодовой почкой, плодоношение которых начинается с 1-го года посадки. «Исходный материал — карликовые подвои ЕМ-ГХ и среднерослые ММ-106 — мы привозим из Голландии и Германии, закладываем в маточники и размножаем. Высаживаем на год подвои в первое поле, а в августе окулируем им почку требуемого сорта яблок, — рассказывает директор ООО «Агрофирма «Кубанский питомник» Евгений Скрипка. — Производственный цикл саженца составляет 2-3 года, а с учетом развития маточников — 5 лет. Для эффективной работы питомника продолжительный цикл производства саженца требует точных данных существующего на рынке спроса. Сегодня питомники вынуждены работать хаотично, надеясь на русское «авось».
Садовые будни
Торговые сети сотрудничают с нами через посредников, и в этой цепочке возникает ряд парадоксов — удорожание продукции, поступающей на прилавки магазинов, и колебания спроса. Например, мы произвели саженцы сорта Голден Делишес, который долгие годы был эталоном вкуса яблок в Европе. Но сегодня яблоки такого сорта оказались не востребованы торговыми сетями. Соответственно, и садоводы не хотят закладывать сады этого сорта». Эксперты отмечают, что для активного развития садоводства необходимо не только тесное взаимодействие всех участников процесса производства яблок от питомников до прилавка, но и действующие долгосрочные государственные программы. «Введенные санкции на запрет яблок мы восприняли по -зитивно: у нас появился шанс для активного наращивания отечественных производств.
Однако в этом году председатель Союза садоводов Кубани Виктор Курпитко был с деловой поездкой в Москве и на продовольственном рынке увидел 15 машин, торгующих яблоками. При этом пять машин было из Польши, пять — из Сербии и Молдовы, пять — из России, из которых только одна машина была из региона-лидера по производству яблок — из Краснодарского края. Соответственно, если яблоки везут из-за рубежа, наша экологически чистая продукция меньше востребована. А значит, и закладка садов идет медленно, и питомники испытывают трудности с реализацией продукции», — констатирует Евгений Скрипка.

Справка
ООО «Агрофирма «Кубанский питомник» предлагает посадочный материал яблонь: Ренет Симиренко, Айдаред, Кубанское багряное, Флорина, Гала, Новелла (Женева), Клоны Голдена, Джерамин. Сорт Джерамин еще не внесен в реестр РФ, однако пользуется широким спросом у садоводов ввиду красивого внешнего вида и яркого сладко-кислого сочного вкуса.

353220 Краснодарский край, Динской р-н, ст. Старомышастовская, ул. Кооперативная, 54 Б, тел.: 8-938-408-47-77