Парад аграрной мощи

Парад аграрной мощи

Старт новому агросезону на Дону дал юбилейный агропромышленный форум
В первые дни весны в донской столице прошел 20-й Агропромышленный форум Юга России. Он традиционно был разделен на две выставочные экспозиции: «Интерагромаш» и «Агротехнологии». За три дня площадку «ДонЭкспоцентра», где проходило мероприятие, посетили свыше 7300 специалистов, это на 10% больше, чем в прошлом году. Журнал «Вестник АПК» принял участие в работе форума.

Выставочная площадь юбилейного форума была увеличена в 2017 году до 230 тыс. кв. м. Сюда прибыли 7300 специалистов, 120 компаний и 70 ведущих экспертов агропромышленного комплекса. На территории выставок «Интерагромаш» и «Агротехнологии» было продемонстрировано свыше 157 единиц крупногабаритной самоходной и прицепной техники от 120 компаний. Свои достижения и инновации представили не только отечественные производители, но и такие страны, как Белоруссия, Украина и Венгрия. «Неплохое совпадение: юбилейный год Ростовской области и 20-й форум, — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая на открытии мероприятия. — За эти годы форум дал многое для развития и поддержки АПК. Здесь присутствуют и крупные аграрии, и представители мелкого и среднего бизнеса, и фермерские хозяйства. Это дает возможность высказать производителям нашей сельхозтехники проблемы, просьбы и, собственно говоря, оценить возможности сельхозмашиностроения для поддержки сельского хозяйства».
Парад аграрной мощи
На выставке «Интерагромаш» состоялась премьера только что сошедшего с конвейера зерноуборочного комбайна «Палессе GS16», произведенного в Белоруссии («Гомсельмаш»), второй новинкой стал высокопроизводительный комбайн «Десна-Полесье GS12». Компания «Альтаир» впервые презентовала новый роторный комбайн CROSS-FLOW 6140.

Новую машину представил и «Ростсельмаш», который показал свой трактор Versatile 2375. Работу трактора продемонстрировали донскому губернатору. В кабине Versatile 2375 Василий Голубев разобрался с управлением новой машины, оценил ее комфортность для механизатора. Именно эту модель «Ростсельмаш» с нынешнего года запустил в промышленное производство. Всего в 2017 году с конвейера сойдет 500 машин. Под выпуск новых тракторов на «Ростсельмаше» создано несколько дополнительных сварочных и механосборочных участков, а также новый сборочный корпус, оснащенный с использованием современных технологий. «Агропромышленный форум — зеркало АПК Юга России, — отметил директор «ДонЭкспоцентра» Сергей Шамшура. — 120 экспонентов со всей России — это наглядная демонстрация высокого роста отечественного сельского хозяйства».

В рамках агропромышленного форума прошел аграрный конгресс «Актуальные вопросы развития АПК Ростовской области». Его деловая программа состояла из 35 разнообразных мероприятий с участием 70 ведущих экспертов министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ученых, агрономов и практиков отраслевых предприятий и профессионального сообщества. Участие в работе конгресса приняли 36 групп из разных регионов и областей. В Ростов-на-Дону прибыли специалисты из Воронежской области, Краснодарского и Ставропольского краев.