Льняной ренессанс

Льняной ренессанс

Холдинг «Промагро» восстанавливает производство льна в Центральной России
Россия возвращается на мировой рынок льняных тканей. Холдинг «Промагро» через свою дочернюю компанию «Русский лен» реализует инвестпроект по строительству в Смоленской области льнокомбината и по расширению в регионе посевов льна-долгунца. О возрождении традиционного русского полотна рассказывает генеральный директор холдинга Константин Клюка.

Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на льняном рынке России? Каковы его перспективы?
Льняная отрасль России сегодня находится в переходном состоянии. В течение длительного времени наблюдалось довольно сильное падение по всем переделам переработки: с 2000-го по 2018 год посевные площади сократились более чем на 50% — до 48 тыс. га, производство льняной пряжи и тканей снизилось почти вдвое всего за 6 лет (с 2011-го по 2016 год). Также за последние 15 лет закрылось много предприятий, которые вели свою деятельность в льняной отрасли. Все это привело к сильному отставанию от иностранных игроков.
Приоритет был отдан синтетическим и искусственным волокнам как популярному современному тренду, поскольку они составляют основу высокотехнологичных материалов. По состоянию на начало 2018 года, по данным Минпромторга РФ, на долю синтетических волокон приходится 60% объема потребления волокна, а на лен — всего 1%. Мировой рынок продукции изо льна оценивается на уровне 2,2 млрд долларов в год, доля России на этом рынке — 0,5%, Белоруссии — 3,5%.
Однако прямо сейчас происходят позитивные изменения: государство обратило внимание на данную отрасль и активно начинает ее стимулировать. В ближайшее время ожидается увеличение посевных площадей и вхождение новых игроков на этапе производства льноволокна.
На данный момент на российском рынке насчитывается чуть более 60 льнозаводов, большая часть из которых нуждается в обновлении и модернизации. Если смотреть детально, то наиболее приближенные по наименованию производимой продукции — это мануфактура Балина (Иваново) и агропромышленная корпорация «Вологодчина» (Вологодская область).

Каков экспортный потенциал у льняной отрасли?
В своем сегменте мы видим, что льняное волокно очень востребовано в Китае (более 50% импорта в денежном выражении занимает Китай), Бельгии и Индии. На более высоком переделе (производстве пряжи) повышенный спрос на продукцию наблюдается в Индии и ЕС (Италии, Португалии, Бельгии и других). Европа производит до 80% всего льноволокна в мире и при этом не занимается переработкой, а отдает ее на аутсорсинг в первую очередь в Китай, который перерабатывает волокно в пряжу и продает обратно.
Конечными потребителями выступают главным образом США, Европа и Индия.
Рынок конечного покупателя (B2C) в России не так развит, в том числе ввиду того, что продукция изо льна более дорогостоящая. Поэтому большинство компаний, которые будут входить в России в льняную отрасль, будут ориентироваться в том числе на экспортные рынки. Однако и в нашей стране есть ниши, которые будут востребованными, одной из таких является производство длинного волокна, которое сейчас у нас и во всем мире в дефиците.
Мировой дефицит льноволокна превышает 200 тыс. тонн: в РФ он составляет 30-40 тыс. тонн. В то же время потенциальный рынок переработки и сбыта льняной продукции в России оценивается теми же экспертами на уровне 300 тыс. тонн. Кроме того, производимая продукция изо льна является экспортной позицией, и целесообразно также развивать ее поставки на мировой рынок. В долгосрочной перспективе экспорт продукции льноводства на мировые рынки может занять лидирующие позиции после экспорта зерна.
Льняной ренессанс
Каково место компании «Русский лен» на российском рынке?
Ввиду того, что продукция льнозаводов дифференцированная — длинное, короткое льняное волокно и котонин (различного качества), кроме того, на части производств есть цеха по переработке волокна в пряжу, мешковину, нетканые материалы и т.д., лучше сравнивать предприятия по объему переработки сырья. При выходе на проектную мощность завод «Русский лен» будет перерабатывать практически 10 тыс. тонн льнотресты в год, и, если сравнивать мощности по переработке с данными, предоставленными ФГБУ «Лен», то наше производство вполне может войти в топ-3 льнозаводов России.

Почему именно Смоленская область выбрана в качестве места реализации проекта строительства льнокомбината?
Исходя из почвенно-климатических условий, Смоленщина имеет самый высокий потенциал по выращиванию льна на территории России. Когда-то посевные площади этой культуры достигали здесь более 110 тыс. га, только в Сафоновском районе они превышали 4 тыс. га. Богатое прошлое и ценные знания в области льноводства еще хранятся в памяти жителей области. Это укрепляет нашу уверенность в перспективности возрождения здесь льняного кластера. Да и индустриальный парк обладает подготовленной внешней инфраструктурой. Вблизи располагаются газовая магистраль, ЛЭП, магистраль водоснабжения и очистные сооружения.
По состоянию на 2017 год почти 13% общих посевных площадей под лен-долгунец находится в Смоленской области. При этом свыше 60% площадей под посев расположены на расстоянии 150 км. Вместе с тем важную роль играет хорошее транспортное сообщение: в непосредственной близости от площадки находится несколько ключевых транспортных каналов, таких как федеральная магистраль M-1 «Беларусь» и трасса Е-30. Кроме того, город Сафоново располагается в центре Смоленской области и равноудален от всех остальных ее районов. Все это в комплексе обеспечивает оптимальное расположение завода от производителей льнотресты.

Кто будет поставщиком сырья для комбината?
Для обеспечения производства необходимым сырьем в размере 10 тыс. тонн льнотресты необходимо обрабатывать 10-12 тыс. га земли. Для этого мы сотрудничаем с местными сельхозпредприятиями и сами засеяли первые 68 га льна-долгунца. Планируется, что в дальнейшем мы будем обеспечивать себя сырьем более чем на 50%.
В этом году мы собрали урожай с нашей экспериментальной площадки, остальное будем покупать у фермерских хозяйств, с которыми заключены договоры контрактации. Сегодня у нас есть партнеры в различных районах области. Также интерес проявляют представители других регионов, например Псковской области. В следующем году мы своими силами планируем увеличить посевную площадь, но сотрудничество с фермерами и другими сельхозтоваропроизводителями продолжим.
Объем инвестиций только в строительство льнозавода составит более 2 млрд рублей, включая затраты на сельхозработы.

Какую рыночную долю льноволокна планирует занять «Русский лен» и каков его рынок сбыта?
Большинство компаний, с которыми мы планируем взаимодействовать, расположены в России, с некоторыми из них уже заключен договор, с некоторыми ведутся переговоры. По-прежнему перспективными остаются экспортные направления продаж: они более выгодные с точки зрения маржинальности. Мы планируем поддерживать их в будущем и поставлять льняное волокно в страны Юго-Восточной Азии.
Многое будет зависеть от потребности рынка. На данный момент мы видим высокий спрос на длинное волокно со стороны прядильных фабрик. В то же время котонин пока еще новый продукт для российского рынка, и даже с учетом возможности работы с ним на хлопкопрядильном оборудовании не так много компаний готовы его использовать. Поэтому соотношение продаж будет зависеть от спроса на продукцию.