Цифровой консультант

Цифровой консультант

Приложения для планшетных компьютеров и смартфонов становятся надежными помощниками для специалистов АПК
Использование высоких технологий сегодня практикуется во многих сферах экономики. Для специалистов сельского хозяйства, вынужденных большую часть рабочего времени проводить в полях и на фермах, вдали от стационарного компьютера, применение мобильных приложений, способных рассчитать количество удобрений или подобрать необходимый сорт семян, становится хорошим подспорьем в работе. «Вестник АПК» подобрал наиболее популярные из них.

Мобильное приложение Mobile Farm Manager, разработанное в компании John Deere, служит помощником для растениеводов, пользующихся гаджетами компании Арр1е. Программа позволяет подключиться к среде Apex, ориентированной на организацию управления фермерским хозяйством. В приложение включены возможность ведения и просмотра записей, карты полей, полевые журналы, геопозиционирование с использованием GPS, поиск необходимых участков на поле. Можно создать сеть координат для отбора образцов почвы.
Цифровой консультант
Быстро и точно рассчитать количество препаратов, необходимых для приготовления комплексных средств защиты растений, поможет приложение Simplot Spray Guide. Программа разработана американскими компаниями Precision Laboratories и Simplot. Она облегчает приготовление баковых смесей, применение препаратов, а также дает возможность пользователю сохранять все свои действия и информацию и передавать ее на другие мобильные устройства.

Победить сорняки поможет программа Weed Manager PLUS. В приложении содержится набор рекомендаций по борьбе с сорняками при возделывании основных культур.
Цифровой консультант
С его помощью можно рассчитать объем препаратов для приготовления баковых смесей и даже прибыль в случае победы над вредными растениями в поле.

Есть целый ряд приложений и для животноводов. Например, программный модуль «ИН-АГРО: Мобильный зоотехник» предназначен для оперативного отражения факта выполненных операций по каждому животному.
Цифровой консультант
«ИН-АГРО: Мобильный зоотехник» адаптирован к работе на мобильном устройстве и не требует присутствия специалиста на рабочем месте в офисе. Вся необходимая информация в учете будет отражена благодаря регулярным обменам с центральной базой предприятия. Использование мобильного приложения позволяет снизить вероятность возникновения ошибки на этапе создания документов оперативного учета, а значит, и для финансового учета в последующем; снизить трудозатраты животноводов по внесению данных в информационную базу; предоставить перечень необходимых данных для анализа текущего состояния поголовья и оперативного принятия важных управленческих решений.
Цифровой консультант
Незаменимым может стать для сельхозпроизводителей, так зависящих от погодных условий, приложение Weather Underground, которое сообщает информацию о погодных условиях в соответствующем месте. Программа связана с 22 тыс. метеостанций мира. Обновление информации происходит каждые 2,5 секунды. Приложение показывает температуру, направление ветра, видимость, атмосферное давление, фазы луны, имеется даже радио национальной метеорологической службы.