Семь шагов к национальным целям

Семь шагов к национальным целям

Утверждена Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года
20 марта была утверждена новая Стратегия развития АПК. Представляя ее членам Правительства РФ, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что текущая ситуация требует от каждого сектора экономики грамотного и взвешенного подхода, а утверждение стратегии на 10 лет позволит обеспечить слаженную координацию на всех уровнях, и напомнил, что в последние годы АПК уверенно растет и является одним из драйверов отечественной экономики. Дальнейшее движение вперед станет залогом роста деловой и товарной активности и в смежных отраслях. Реализация документа предполагает, по словам министра, достижение семи стратегических целей.

Когда на селе жить хорошо
— Первая стратегическая цель — это повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах. Она заложена в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» и будет влиять на выполнение сразу двух национальных целей: обеспечение устойчивого роста численности населения и улучшение жилищных условий. Цели тесно взаимосвязаны.
Основным механизмом достижения целей является льготная сельская ипотека. С начала 2020 года в банки уже поступило более 30 тыс. заявок на сумму, превышающую 62 млрд рублей, — это в 4 раза больше возможного объема выдачи ипотечных кредитов в текущем году. То есть мы видим в буквальном смысле сверхпопулярность данного инструмента и его актуальность на долгосрочную перспективу.

Почетная профессия
— Вторая стратегическая цель — повышение уровня соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств — непосредственно влияет на достижение национальной цели по обеспечению устойчивого роста реальных доходов граждан. Мероприятия в рамках данной цели реализуются за счет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», Госпрограммы АПК и входящего в нее федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».
Задача будет решаться по двум направлениям. Первое — повышение уровня занятости среди сельских граждан. Второе — продолжится подготовка высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Для этого будут расширены возможности для привлечения студентов аграрных вузов на производственную практику в сельхозорганизации с целью последующего трудоустройства. А внедрение новых образовательных программ, отвечающих актуальным запросам отрасли, существенно повысит значимость такого специалиста на рынке труда.

Своя продукция
— Обеспечению устойчивого роста доходов граждан будет способствовать третья цель стратегии — увеличение произведенной добавленной стоимости в АПК. Она заложена в мероприятия Госпрограммы АПК, а также напрямую влияет на достижение национальной цели — вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира. Перспективы в данном направлении связаны с технической и технологической модернизацией, развитием мелиорации и повышением эффективности сельхозпроизводства в целом.
Эти задачи будут решаться, во-первых, за счет использования ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительной техники. Во-вторых, за счет эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения с одновременным повышением продуктивности и качества почв. До 2030 года планируется вовлечь в сельхозоборот не менее 10 млн га земли. Предполагается развитие мощностей хранения и переработки сельхозсырья для увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Следующее мероприятие — стимулирование применения высокопродуктивных сортов сельхозкультур и пород животных. За счет обозначенных направлений к 2030 году необходимо достичь значения произведенной добавленной стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, в объеме 7 трлн рублей.

Инновационный рывок
— Развитию этой темы будет служить и четвертая стратегическая цель — повышение научно-технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики. Она предполагает мероприятия в рамках Госпрограммы АПК, входящей в ее состав Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, а также соответствует задачам Доктрины продовольственной безопасности. Эта цель вносит вклад в достижение национальной цели по ускорению технологического развития России. Предстоит масштабная работа. Текущий уровень инновационной активности организаций, занимающихся селекцией, генетикой и семеноводством, весьма невысокий. В том числе это связано с определенным наследием, а также с тем, что аграрная наука находится в отрыве от развития АПК.
Однако уже выстраивается работа по корректировке сложившейся ситуации, и ее продолжат в направлении улучшения генетического потенциала в животноводстве, развития селекции и семеноводства сельхозкультур, разработки и внедрения технологий производства кормов и кормовых добавок для животных.

Цифра спускается на землю
— Пятая цель — цифровая трансформация АПК, которая коррелирует с национальной целью по ускорению внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Достижение ее возможно за счет Госпрограммы АПК и национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».
Основные планы здесь связаны с созданием платформы «Цифровое сельское хозяйство». Этот инструмент будет содержать необходимое количество понятных сервисов для деятельности сельхозтоваропроизводителей. По этому направлению только начинается работа, однако уже через два года основные меры господдержки можно будет получить в цифровом формате во всех регионах, в том числе через портал госуслуг. Согласно стратегии, к 2024 году 75% операций по предоставлению господдержки аграриям будет осуществляться в цифровом виде.
Кроме того, до конца 2020 года Минсельхоз РФ создаст систему «единое окно» для получения оперативной отраслевой информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Инвестиционный оазис
— Шестая стратегическая цель — увеличение физического объема инвестиций в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Эти отрасли традиционно являются привлекательными для инвестиций, в том числе зарубежных. Работа по привлечению капитала будет продолжена за счет обеспечения доступности льготных кредитных ресурсов, льготного лизинга, проработки вопроса о предоставлении налоговых преференций и применении нефинансовых мер, способствующих дополнительному привлечению инвестиций.

Без внешних барьеров
— Вкладом в достижение национальной цели по созданию высокопроизводительного, экспортно ориентированного сектора станут две цели стратегии: увеличение объемов экспорта до уровня не менее 45 млрд долларов в год и обеспечение продовольственной безопасности. Мероприятия заложены в Госпрограмме АПК, в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» и в госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса».
Что касается экспорта, необходимо сконцентрироваться на увеличении объемов производства продукции, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Особое внимание будет уделяться открытию новых рынков, устранению торговых барьеров, проработке эффективных логистических цепочек.