Практические вопросы сельхозкооперации обсудили на семинаре в ККИ РУК

Практические вопросы сельхозкооперации обсудили на семинаре в ККИ РУК

Двухдневный обучающий семинар по сельскохозяйственной потребительской кооперации и деятельности ревизионных союзов состоялся 16-17 января 2019 года в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации

Спикерами выступили руководители всероссийского саморегулируемого объединения ревизионных союзов «Агроконтроль» (г. Москва). Представители международного издательского дома «ЕвроМедиа» приняли участие в мероприятии. На площадке семинара представили свежий номер журнала «Вестник агропромышленного комплекса», с которым можно ознакомиться по ссылке.

Основной аудиторией мероприятия выступили представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих и создаваемых в районах Республики Татарстан, а также кооперативных ревизионных союзов РТ, в частности, нового объединения «КоопСоюз», созданного в декабре 2018 года при поддержке ККИ РУК. Слушателями семинара также стали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, профессорско-преподавательского состава кооперативного вуза.

Эффективному ведению хозяйства в интересах малых сельхозтоваропроизводителей сегодня заслуженно уделяется повышенное внимание в свете приоритетных направлений развития экономики РФ, и сельхозкооперация сегодня приобретает статус национального проекта. «Тем не менее, достоверная и полная информация, максимально ориентированная на практику, остается самым ценным и редким ресурсом даже для функционирующих кооператоров», — подчеркнул в приветственном слове к участникам семинара директор ГБУ «Центр компетенций по развитию кооперации РТ» Ильнур Хабибуллин. По словам Хабибуллина, сотрудничество центра с ККИ РУК позволило создать своего рода образовательный кластер в сфере кооперации, эксперты которого готовы консультировать кооператоров по всем вопросам ведения деятельности в данном формате.


Вестник АПК
Вестник АПК

«Сельхозкооперация — это мощная, апробированная временем технология, но она нужна не всем, и тем более это не панацея, которая позволит «накормить страну», — убежден президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов, выступивший ключевым спикером семинара. По словам Морозова, сегодня вокруг данного формата в России существует много мифов, завышенных ожиданий, которые в итоге приводят к обратному результату — разочарованию. Решением проблемы глава РСО «Агроконтроль» видит компетентность, реализм и четкое понимание возможностей и экономического смысла различных видов кооперации. «Подобные семинары — отличный способ структурировать информацию и своевременно понять, насколько и какая именно кооперация вам подходит», — подчеркивает спикер.

Напомним, Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия проводит активную и комплексную работу по развитию кооперативных форм хозяйствования в Республике Татарстан, подготовке квалифицированных кадров для кооперации. Так, в 2018 году в результате данной работы в РТ было создано порядка 30 сельскохозяйственных кооперативов. В декабре 2018-го при поддержке ККИ РУК был создан ревизионный союз «КоопСоюз», ставший вторым подобным объединением в республике. Членство в ревсоюзе является законодательным требованием для кооперативов и обязательным условием участия в программах господдержки.

РСО «Агроконтроль» — это саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов, членами которой в настоящее время являются порядка 45 ревсоюзов по всей России. Руководители объединения ежегодно проводят обучающие семинары-практикумы для региональных кооператоров.