Перекличка вкусов

Перекличка вкусов

Российская делегация приняла участие в международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине
В январе в Берлине прошла 84-я Международная выставка продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя». Российская делегация приняла участие в ее работе и представила национальный стенд, где демонстрировались порядка 200 видов продукции от более чем 50 отечественных компаний. Общая площадь нашей экспозиции, включая АО «Российский экспортный центр», составила свыше 550 кв. метров. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Зеленая неделя» собрала более 1700 экспонентов со всего мира, которые продемонстрировали около 100 тыс. видов продуктов. На выставку пришли почти 400 посетителей, а для участия в форуме прибыли около 200 глав правительств и министерств различных стран, руководителей дипломатических и экономических миссий, аккредитованных в Германии. В рамках «Зеленой недели» состоялось более 300 различных форумов и конгрессов, одним из ключевых среди которых стал бизнес-семинар «Какой вкус у будущего?».

Кроме объединенной российской экспозиции гостям «Зеленой недели» представили отдельные стенды Ставропольского края, Республики Татарстан, Калининградской и Саратовской областей. Так, на стенде Татарстана была продемонстрирована продукция крупных компаний республики. «Татпотребсоюз» привез продукты питания и организовал дегустацию кулинарных блюд, «Тепличный комбинат «Майский» — овощи, зелень, «Управление по аквакультуре и пчеловодству» — продукцию пчеловодства, АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» — масложировую продукцию, майонезы, кетчупы, «Татспиртпром» — ликеро-водочную продукцию, «Челны Бройлер» продемонстрировали колбасную продукцию и «ХК «Ак Барс» — колбасные и молочные товары. В павильоне Саратовской области показали технологии, оборудование и образцы продукции сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищепрома региона.

Калининградская область стала одним из четырех российских регионов, представивших собственные стенды на отраслевой выставке. Губернатор области Антон Алиханов в ходе осмотра экспозиции рассказал Дмитрию Патрушеву о развитии агропромышленного комплекса Калининградской области. Особое внимание было уделено созданию в регионе первого в России селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Уникальный инвестпроект, в результате которого в качестве товара будет выступать генетическая племенная продукция, реализуется ГК «Залесское молоко» совместно с немецкими партнерами — компаниями MASTERRIND и RBB. Калининградский регион в Берлине также представляли АО «Молоко», «Первый хлебозавод», ООО «Вичюнай Русь», ООО «РК За Родину», ГК «Залесское молоко» и «Продукты питания», «Прибалтийская мясная компания три», ООО «ЧКЗ Веедерн» и ООО «Калинково».
Перекличка вкусов
Ставропольский край привез в Берлин плодоовощную продукцию, макаронные и кондитерские изделия, консервы, минеральную воду, напитки и алкогольную продукцию. Для гостей была организована дегустация мясных блюд и консервов. На стенде края были представлены 26 организаций из 10 муниципальных районов и городских округов. Перед посетителями выставки выступили творческие коллективы Ставрополья.

«Выставка «Зеленая неделя» является одним из крупнейших международных событий в сфере АПК, — отметил Дмитрий Патрушев. — Безусловно, участие в ней имеет большое значение для России как аграрной державы, особенно в свете наших задач по развитию экспорта продукции АПК. Сегодня мы открыли здесь российскую экспозицию, в рамках которой представлены достижения отечественного сельского хозяйства, лучшая агропродукция из различных регионов нашей страны. Не сомневаюсь, что она будет по достоинству оценена нашими зарубежными партнерами». В ходе официального обхода выставки российскую экспозицию посетила министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлия Клекнер. Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику в сотрудничестве между странами. Так, в 2018 году объемы двусторонней торговли сельхозпродукцией увеличились почти на 17% и составили 1,6 млрд долларов. Глава Минсельхоза РФ поблагодарил немецкую коллегу за возможность принять участие в выставке, выразив уверенность в том, что это поспособствует дальнейшему развитию двусторонних отношений между странами.

В рамках визита в Германию Дмитрий Патрушев провел ряд встреч с иностранными коллегами и принял участие в XI Берлинской конференции министров сельского хозяйства. В ходе рабочей встречи российского министра с президентом Немецкого крестьянского союза (НКС) Йоахимом Руквидом стороны обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере АПК. Так, в прошлом году объем поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия из РФ в Федеративную Республику Германия вырос на 34% и составил 213 млн долларов США. По словам Дмитрия Патрушева, российские поставщики готовы и дальше наращивать экспорт на рынок ФРГ зерновых культур, а также мясной, рыбной и молочной продукции.

Дмитрий Патрушев сообщил, что одной из основных задач министерства является создание благоприятных условий для развития малого бизнеса в сельских территориях. В связи с этим для нашей страны представляет большой интерес изучение опыта Германии в области создания и поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также продолжение сотрудничества Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России с НКС.