Парк Собино благоустроят с учетом предложений горожан

Парк Собино благоустроят с учетом предложений горожан

27 июня, в День молодежи, в ростовском парке Собино состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции парка
Мероприятие собрало жителей Железнодорожного района, которые высказали свои предложения по благоустройству этой территории.

Из наиболее интересных инициатив можно отметить идею спортсменов движения воркаута г. Ростова-на-Дону о создании в парке современной тренировочной базы с подходящим оборудованием и покрытием, где спортсмены донской столицы могли бы заниматься этим спортивным направлением. Спортсмены подготовили собственными силами проект, который представили министру ЖКХ Ростовской области Андрею Майеру и руководителю архитектурного бюро «Проект» Анатолию Мосину. С инициативой создания специализированной площадки для катания на роликах и скейтбордах также выступили представители молодежи. По мнению спортсменов, появление этих проектов в парке станет центром притяжения для спортсменов не только района, но и всего города.

К идеям спортсменов с большим интересом отнесся автор концепции реконструкции парка Собино Анатолий Мосин, пообещавший учесть в проекте пожелания молодых людей.

По эскизному проекту парк поделен на две основные зоны: площадки для активного отдыха, в том числе велодорожки, и прогулочные зоны. Уникальным для города станет появление огороженной площадки для выгула и дрессировки собак. Еще одна точка притяжения — зона проведения торжественных мероприятий, где появится возможность организовывать выездные регистрации браков, фотосессии и другие мероприятия. В центре парка высадят огромную ель для новогодних торжеств. Со временем здесь планируют построить летний кинотеатр и эстраду.

Как отметил глава регионального МинЖКХ Андрей Майер, мероприятие в парке Собино — одна из остановок маршрута «Донское благоустройство», который министерство ЖКХ Ростовской области проводит совместно с Издательским Домом «ЕвроМедиа». Маршрут стартовал в мае 2017 года в городе Донецк, где в рамках Дня соседей состоялась презентация проекта благоустройства самой большой дворовой территории среди моно-городов региона. Следующий этап маршрута — Таганрог, где горожанам представят презентацию проекта Приморского парка.