Не спугнуть оттепель

Не спугнуть оттепель

Рынок агрострахования может продолжить рост, если сохранится господдержка АПК
Для едва начавшего восстанавливаться агрострахования экономические сложности текущего года станут испытанием на прочность. Участники рынка надеются на его дальнейший рост, поскольку преобразования в отрасли не ограничились отменой единой субсидии. Более гибкие условия страховых договоров, усиление господдержки и привлечение за счет этого большего числа страхователей из сектора МСБ дают основания для благоприятных прогнозов.

Путь феникса
В 2019 году система агрострахования фактически возродилась, как феникс из пепла, после полуторагодового спада, который был вызван изменением общего порядка господдержки АПК с 2017 года. Тогда введение единой субсидии создало естественный барьер для оказания господдержки страхования: регионы были поставлены перед необходимостью выделять средства на эти цели в ущерб другим задачам. Результаты известны: резкое снижение охвата сельхозплощадей страхованием до 1,2 млн га в 2017 году, практически повсеместное отсутствие мер поддержки для страхования весеннего сева в 2018 году.
Обращение Национального союза агростраховщиков (НСА) к Минсельхозу РФ и законодательным органам власти, совместные усилия ведомств, направленные на предотвращение коллапса агрострахования в 2018 году, привели к качественным изменениям. Уже со второй половины 2018 года Минсельхоз РФ взял под контроль организацию агрострахования в регионах, что позволило провести страхование озимого сева, затем были внесены поправки в закон об агростраховании.
«Основной эффект этих мер сказался уже в 2019 году: застрахованная посевная площадь в стране выросла в 4,1 раза — с 1,2 до 4,8 млн га. Охват посевов превысил 6%, при этом по ряду регионов России был достигнут более высокий показатель: например, в Воронежской и Тамбовской областях, Мордовии — более 20%, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Существенно вырос спрос на полисы с господдержкой для животноводства: застрахованное поголовье увеличилось в 1,5 раза».
Объем рынка агрострахования в России к концу 2019 года достиг 5,3 млрд рублей, в том числе объем премии по страхованию с господдержкой — 4,3 млрд, а также премия по сельхозстрахованию по договорам без субсидирования — 983 млн рублей.

Факторы роста
Росту рынка, по признанию его участников, послужило не только выведение господдержки агрострахования из единой субсидии, но и изменение требований к страховому договору, расширение перечня видов сельхозстрахования с господдержкой. «Во-первых, была принята новая редакция закона ФЗ-260, позволяющая выбирать риски, интересующие страхователя, расширен диапазон франшиз, исключено условие порога гибели урожая. Во-вторых, были увеличены суммы субсидий на страхование. В-третьих, были применены механизмы выделения дополнительных субсидий в зависимости от наличия страховки, — объясняет Константин Бадоев, управляющий портфелем по страхованию сельскохозяйственных рисков Страхового дома ВСК. — Все это ощутимо изменило рынок в сравнении с предыдущим периодом: выросло количество заключенных договоров и сборы (как по видам страхования с господдержкой, так и без господдержки)».
Положительно повлияла на рынок и разработка новых программ страхования с учетом специфики регионов. Так, для Юга России были созданы программы по страховой защите садов и виноградников, в перечень видов страхования с господдержкой вошли риски товарного рыбоводства (аквакультура).

Вопрос доверия
Страховщики отмечают, что многие представители МСБ не пользуются возможностями агрострахования из-за того, что ранее получили негативный опыт. Причины могут быть разные — от неверно оформленных самим страхователем документов и до попадания в мошеннические схемы. Повышение доверия аграриев к страховым компаниям НСА считает одним из приоритетов работы. «Мы замечаем активность регионов, имеющих опыт в страховании ранее. Полученные аграриями страховые выплаты ранее являются лучшим подтверждением влияния механизма страховой защиты на развитие регионального сельского хозяйства», — отмечает Вадим Константинович, руководитель Центра сельскохозяйственного страхования ПАО «СК «Росгосстрах».
Участники системы агрострахования ведут работу над минимизацией вероятности страховых мошенничеств и упрощением доказательств страхового случая и получения выплат. А выплаты по страховым договорам могут быть весьма значительными и в ситуации, когда предприятие в силу ЧС понесло огромные потери, могут стать единственной возможностью продолжить бизнес. «В 2019 году АО «АльфаСтрахование» произвело самую крупную выплату на российском рынке по страхованию животных. В результате вспышки ящура в Приморском крае пострадали животные на трех крупных свинокомплексах, выплата составила 570 млн рублей. Вспышки инфекционных болезней всегда вызывают большой ущерб», — рассказывает Станислав Кондратьев, руководитель управления сельскохозяйственного страхования «АльфаСтрахование». Он подчеркивает, что страхование животных от инфекционных болезней и урожая от опасных природных явлений востребовано во всех регионах и остается на протяжении многих лет самым актуальным.
«В конце 2019 года поступило несколько сообщений о крупных выплатах ставропольским хозяйствам. «РСХБ-Страхование» выплатил 13,4 млн рублей СПК-колхоз «Прикумский». Страховыми случаями стали гибель озимой пшеницы в результате воздействия суховея, а также гибель урожая гороха от проникновения и воздействия вредных организмов. Тогда же «Росгосстрах» выплатил 25,8 млн рублей СПК «Колхоз им. Кирова» за недобор урожая озимой пшеницы», — приводит примеры Корней Биждов.

Основания для оптимизма
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, результаты прошлого года дают агростраховщикам основания надеяться на дальнейший рост рынка в 2020-м. «О результатах начала 2020 года в цифрах еще говорить рано: посевная кампания в большинстве регионов еще в разгаре, поэтому в базу поступают только первые сообщения о заключенных договорах. Учитывая сложность общеэкономической ситуации, возможно приостановление роста. Тем не менее заключение договоров продолжается: НСА обеспечил возможности ее проведения в дистанционном режиме с использованием методов космомониторинга», — констатирует Корней Биждов.
Страховщики уверены, что дополнительную устойчивость системе агрострахования даст ее дальнейшее совершенствование в сторону упрощения процедур. «Агрострахование нуждается в продолжении наметившейся тенденции планомерного восстановления объемов субсидирования, совершенствовании механизмов, регулирующих выделение поддержки, в развитии технологий, позволяющих дистанционно оценивать объект и взаимодействовать с органами АПК при получении субсидий, — отмечает Константин Бадоев. — Это актуально не только на фоне пандемии, но и в целом, учитывая, что объекты сельхозпроизводства расположены за чертой города на больших расстояниях. Эта особенность снижает оперативность, усложняет и удорожает заключение и сопровождение договоров страхования».
Дмитрий Цветков, руководитель управления андеррайтинга и методологии корпоративного бизнеса СК «Сбербанк страхование» добавляет, что сейчас важно максимально обеспечить поддержку сельхозпроизводства со стороны государства. От этого будет зависеть и продовольственная безопасность страны. Пока Минсельхоз в этом вопросе идет навстречу страховщикам и готов почти вдвое увеличить сумму, выделенную на субсидирование страховых договоров в 2020 году (с 2,2 млрд до 4,2 млрд рублей).