На Форуме «Евразийская неделя» обсудят роль экспертного сообщества в развитии евразийской экономической интеграции

На Форуме «Евразийская неделя» обсудят роль экспертного сообщества в развитии евразийской экономической интеграции

Интеграционные процессы на евразийском пространстве носят динамичный и разносторонний характер и невозможны без активного участия высококвалифицированных экспертов самого различного профиля. Существенна и роль экспертного сообщества в выработке интеграционной политики в рамках ЕАЭС.
26 августа, в третий день работы ежегодного Международного форума «Евразийская неделя», Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики» при участии Центра евразийских исследований проведут сессию «Роль экспертного сообщества, научных и образовательных учреждений в развитии евразийской экономической интеграции».

В рамках сессии состоится панельная дискуссия и круглый стол с участием ведущих представителей академических кругов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Интеграционные процессы на евразийском пространстве носят динамичный и разносторонний характер и невозможны без активного участия высококвалифицированных экспертов самого различного профиля. Существенна и роль экспертного сообщества в выработке интеграционной политики в рамках ЕАЭС. Именно поэтому очевидна потребность в поиске эффективной модели взаимодействия экспертных организаций и органов Союза – как по формату, так и по содержанию – и их активного участия в международных экспертных платформах.

В ходе работы сессии ее участники определят подходы к созданию модели сетевого взаимодействия экспертного сообщества государств Союза. Это позволит разрабатывать рекомендации и влиять на принятие решений по развитию евразийской экономической интеграции в ЕАЭС, содействовать формированию образа будущего Евразийского экономического союза. Кроме того, совместная работа экспертной сети будет способствовать развитию научного и кадрового потенциала специалистов, востребованных в сфере реализации интеграционных процессов в рамках Союза.

Для обсуждения предлагаются такие темы, как:
  • текущая оценка роли экспертного сообщества, научных и образовательных учреждений в развитии евразийской экономической интеграции;
  • актуальные вопросы развития ЕАЭС, требующие экспертизы и публичного обсуждения в кратко- и среднесрочной перспективе;
  • эффективные форматы сотрудничества между экспертным сообществом, научными и образовательными организациями и органами, ответственными за развитие евразийской экономической интеграции;
  • перспективы эффективной подготовки специалистов по евразийской экономической интеграции.

Приглашаем руководителей и ведущих сотрудников высших образовательных учреждений, молодых ученых, преподавателей стран ЕАЭС, независимых экспертов, аналитических обозревателей СМИ, «фабрик мысли», представителей иных экспертных и научных организаций принять участие в сессии в качестве слушателя и/или докладчика (в этом случае просьба направить тему предполагаемого доклада для включения его в программу мероприятия).
На Форуме «Евразийская неделя» обсудят роль экспертного сообщества в развитии евразийской экономической интеграции
Для участия в сессии необходимо подтвердить статус участника, прислав ФИО и занимаемую должность на электронную почту [email protected], и зарегистрироваться на сайте Форума «Евразийская неделя» (www.eurasianweek.org) в срок до 9 августа 2017 года.

Количество участников мероприятия ограничено. Организаторы мероприятия оставляют за собой право отклонить заявку на участие.

Сессия «Роль экспертного сообщества, научных и образовательных учреждений в развитии евразийской экономической интеграции» состоится 26 августа с 12:00 до 16:00 в Конгресс-центре «ЭКСПО-2017». Панельная дискуссия пройдет в зале № 2, круглый стол – в зале № 3.

Контакты:
Евразийская экономическая комиссия
Крупин Станислав Вадимович, тел.: +7 (495) 669-24-00, доб. 41-75, электронная почта: [email protected]
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Демидкина Ольга Вячеславовна, тел.: +7 (495) 772-95-90, доб. 11-671, электронная почта: [email protected]
Центр евразийских исследований
Кофнер Юрий Юрьевич, тел.: +7 926 342-89-80, электронная почта: [email protected]

Участие в мероприятиях «Евразийской недели» бесплатное. Регистрация для участников и для представителей СМИ доступна на сайте http://www.eurasianweek.org/

Справка
Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива проведения Форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС. Форум включает в себя деловую и экспозиционную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.
Первый Форум «Евразийская неделя» состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума и шоу инновационного развития «Открытые инновации». Было проведено 16 тематических мероприятий с участием деловых и экспертных кругов Союза и третьих стран (Вьетнам, Сингапур, Египет, Южная Корея, страны ЕС). На площадке Форума выступили более 400 спикеров. В выставочной части приняли участие 43 экспонента из стран Союза. Форум посетили более 2 000 человек.
Подробнее на сайте мероприятия: http://www.eurasianweek.org/


Пресс-служба Форума «Евразийская неделя»
Николай Евдокимов, +7 (903) 660 43 14
[email protected]