На «АмурЭкспоФорум-2019» подано более 100 заявок

На «АмурЭкспоФорум-2019» подано более 100 заявок

Чуть больше месяца осталось до крупнейшего ежегодного экономического форума Приамурья - «АмурЭкспоФорума-2019». Он пройдёт в Благовещенске, на территории Общественно-культурного центра с 24 по 26 мая
Главной темой Российско-китайской ярмарки приграничных городов, частью которой является «АмурЭкспоФорум», станет пространственное развитие приграничных территорий. «Российско-китайская ярмарка - пространство для тебя» - так звучит слоган. Организаторы приняли более 100 заявок от компаний, в их числе есть как постоянные участники, так и новички.

В 2019 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, поэтому главное внимание будет уделено развитию международных связей и торговли. В рамках деловой программы планируется провести большой форум, где участники обсудят стратегические планы по развитию приграничных территорий, расскажут об основных направлениях дальнейшего сотрудничества, с учетом запуска крупных проектов трансграничной инфраструктуры. Также запланировано проведение b2b-встреч представителей российского и китайского бизнеса.

Российская сторона должна максимально широко показать экспортный потенциал и перспективные инвестиционные проекты. На «АмурЭкспоФоруме-2019» будут представлены проекты комплексного развития Амурской области, а также городов Углегорск и  Свободный. Презентационные экспоместа территорий разместятся на первом этаже выставки.
Впервые появится павильон амурских экспортеров. В нем можно будет не только увидеть и продегустировать продукцию, но и принять участие в интерактивной программе.
Отдельную информационную площадку выделят для презентации действующих и перспективных туристических маршрутов, а также крупных событийных мероприятий региона.
В такой же широкой презентации заинтересованы китайские участники. Для КНР зарезервировано свыше 300 кв. м. выставочной площади, это значительно больше, чем в прошлом году. Свои комплексные проекты представят города и районы севера Китая, торговые и производственные компании. Например, планируется организовать большую зону для презентации продуктов питания, выставки техники, достижений сельскохозяйственных технологий и т.д.
На время подготовки и проведения форума будут привлечены несколько десятков волонтеров, в том числе студентов старших курсов со знанием китайского языка.

Складывается широкая география российских участников – помимо Амурской области приняты заявки от компаний из Московской области, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Еврейской автономной области, Свердловской области и других регионов.
Как и прежде, на выставке будет представлено пять тематических направлений: ТехЭкспо, СтройЭкспо, БизнесЭкспо, ПродЭкспо и ТурЭкспо. Будет представлена техника и оборудование – грузовые автомобили, погрузчики, сельхозтехника, квадроциклы. Одна из компаний покажет, как можно быстро поднимать автомобили для техосмотра и ремонта. Широко будут представлены строительные материалы, посетителям покажут дом в разрезе.
Около 30 заявок подано в раздел «ПродЭкспо», в нём будут представлены камчатская рыба, новинки мясного ряда, хлебобулочные изделия, мёд, соевое масло и продукты из сои, квас и многое другое. Сразу 9 компаний со всего Дальнего Востока презентуют колбасные изделия и другие мясопродукты. Многие участники продовольственной номинации будут на протяжении двух дней устраивать дегустации. На выставке можно будет попробовать мёд, молоко, сметану, творог, хлебобулочные и кондитерские изделия, квас, соевое мясо и блюда из него и другие продукты. Будут представлены алтайские травы и косметика.

На «АмурЭкспоФоруме» планируется большая развлекательная программа. Также на все три дня приедет индейский этнический коллектив из Боливии. Традиционно на выставке можно будет принять участие в посткроссинге: «Почта России» представит брендированные форумные открытки, которые можно будет бесплатно отправить в любую точку мира.

В 2019 году пройдет традиционный смотр-конкурс на медаль «АмурЭкспоФорума». В прошлом году в нём участвовало 8 компаний с 20 видами товаров.

Заявки на участие в «АмурЭкспоФорум-2019» принимаются до 25 апреля. Форма размещена на официальном сайте expo.amur.info в разделе «Документы».
Заявки можно направлять на электронный адрес [email protected], а также по адресу: ООО «Компания «Игра», г. Благовещенск, ул. Шимановского, 78. Тел./факс (89145) 38-03-32.

Информацию по деловой программе можно получить в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области по тел.: 8(4162) 22-44-15

Справка
Амурская международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. Организаторами являются Правительство Амурской области и Администрация г. Благовещенска. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. Выставка проходит на территории Общественно-культурного центра Благовещенска – на открытой площадке и на всех трёх этажах здания. Общая выставочная площадь – 6000 кв.м. «АмурЭкспоФорум» не раз получал высокие оценки экспертов, а также получил I место в номинации «Лучшее деловое событие года Сибири и Дальнего Востока» в региональном этапе Национальной премии Russian Event Awards.