Мелиорация — залог плодородия

Мелиорация — залог плодородия

Выделены основные направления мелиоративного развития страны
Директор ФГБУ «Управление «Плодородие» Алексей Петров рассказал «Вестнику АПК», как проходит освоение средств федерального бюджета, направленных на развитие мелиорации земель в регионах России, работающих в этом направлении.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Плодородие» существует уже больше 10 лет, с 2013 г. его возглавляет Алексей Петров. Организация занимается мониторингом реализации федеральных целевых программ в части капитальных вложений и прочих мероприятий. На протяжении своей деятельности сотрудники организации успешно осуществляют ведомственный контроль в вопросах мелиорации и выявляют предпосылки несоблюдения законодательства и необоснованного расходования бюджетных средств при строительстве и реконструкции мелиоративных сооружений.
Сейчас реализуется третья по счету государственная программа развития мелиорации России. Первый проект был запущен в 2002 г. и успешно завершен, а в 2014 г. стартовал третий, который должен быть реализован к 2020 г. «За последние годы ситуация существенно улучшилась, — говорит Алексей Петров. — Объекты находятся под контролем Департамента мелиорации Минсельхоза России. В условиях ужесточения нормативных требований нарушения приобретают менее значительный характер. Серьезные ошибки связаны в основном с несовершенством законодательной базы и наличием административных барьеров». Из всех регионов страны выделяется Юг России, в котором ведутся самые масштабные работы, где мелиорация наиболее эффективна. «Это территории, куда направляется большой объем бюджетных инвестиций на сегодняшний день, — говорит он. — Здесь ожидается наибольшая отдача от капитальных вложений в развитие мелиорации и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий». В то же время выделяется Центральная нечерноземная часть страны: Ивановская, Костромская, Брянская, Калужская, Владимирская, Московская и другие области, где заинтересованность в развитии сельскохозяйственного производства с использованием мелиоративных мероприятий проявляется незначительно при имеющемся высоком потенциале. В этих почвенно-климатических условиях хорошо зарекомендовали себя системы двойного регулирования (орошение-осушение) водного режима, использование которых наряду с современными технологиями и оборудованием позволяет получить высокий экономический эффект.
Важную роль в обеспечении регионов водой играют отдельно стоящие гидротехнические сооружения мелиоративного комплекса, требующие реконструкции, модернизации и переоснащения в целях повышения их надежности и безопасности.
В связи с этим департамент мелиорации уделяет особое внимание вопросам своевременного обеспечения финансирования указанных направлений, возлагая на учреждение функцию ведомственного контроля по наиболее значимым сооружениям и объектам.