Маршрут «Донское благоустройство». Остановка: Приморский парк

Маршрут «Донское благоустройство». Остановка: Приморский парк

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, в Таганроге состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции Приморского парка
Парк стал третьей остановкой маршрута «Донское благоустройство», который министерство ЖКХ Ростовской области реализует совместно с издательским домом «ЕвроМедиа».

Приморский парк включен в программу «Формирование комфортной городской среды» неслучайно: жители города абсолютным большинством признали это общественное пространство приоритетным для благоустройства. Об интересе горожан к парку говорит уже тот факт, что, несмотря на непогоду, здесь собралось более 500 человек.

По словам министра ЖКХ области Андрея Майера, в этом году на благоустройство парка из федерального и областного бюджетов направят 61 млн рублей. Это вторая по величине сумма, выделенная на реконструкцию общественных пространств в Донском крае. На первом месте находится ростовский парк Собино с объемом денежных средств 126 млн рублей.

Глава администрации г. Таганрога Андрей Лисицкий заметил, что благодаря реализации приоритетного проекта парк получит хороший импульс развития. А пока здесь определяют перечень мероприятий, которые позволят значительно улучшить облик парка. Уже сегодня известно, что здесь установят новые детские и спортивные площадки, ограждение, туалеты.

Большинство инициативных граждан обращались к министру с просьбой затронуть в проекте реконструкции и Приморский пляж — место притяжения горожан, которое сегодня находится не в лучшем виде. Возможно, в проекте удастся предусмотреть обновление и этого объекта.

Жителей и гостей города ждала масса сюрпризов: оркестр, праздничный концерт, спортивные соревнования, тематическая фотозона, флешмоб. Кроме того, в этот день были вручены награды семьям, которые отмечают в этом году золотую свадьбу и другие крупные даты совместной жизни. Символично, что Приморскому парку в конце июня тоже исполнилось 50 лет, и некоторые пары, присутствовавшие на празднике, познакомились именно здесь.

Для справки
в 2017 году в Ростовской области на благоустройство дворов и общественных пространств выделено порядка 1 млрд 200 млн рублей. 868,5 млн рублей из них — средства федерального бюджета, 338 млн рублей — средства областного бюджета. До конца года за счет этих средств будут благоустроены 153 двора и 7 общественных пространств в шести муниципальных образованиях региона. В каждом из этих городов — Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Зверево, Донецке и Гуково — пройдет маршрут «Донское благоустройство».