Круглый стол «Итоги и перспективы регионального АПК.  Финансирование агробизнеса»

Круглый стол «Итоги и перспективы регионального АПК. Финансирование агробизнеса»

18 декабря состоится круглый стол «Ъ-Юг» по вопросам регионального агропромышленного комплекса
Участники мероприятия обозначат основные векторы развития и инвестиционные возможности в агробизнесе, поднимут острые вопросы рисков для отрасли, в том числе связанные с изменением налогового законодательства. Особое место в дискуссии займут вопросы государственной поддержки АПК, работы по «единой» субсидии, а также новые финансовые механизмы в секторе. Круглый стол пройдет 18 декабря 2018 г. с 11:00 по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 40 А, в конференц-зале ТПП Ростовской области.

Программа мероприятия:

11:00 – 11:20 — С какими результатами завершается год в ключевых отраслях АПК? Предварительные результаты по урожаю зерновых и масличных агрокультур в Ростовской области в 2018 году. На какие агрокультуры планируют делать ставку аграрии в 2019 году? Представитель минсельхозпрода РО, участники круглого стола

11:20 – 11:40 — Какой будет государственная политика в части господдержки АПК: Итоги работы по «единой» субсидии для аграриев в Ростовской области в 2018 году. Госсубсидии для возмещения расходов на ГСМ. Вектор изменений мер господдержки. Ольга Горбанева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

11:40 – 11:55 — Господдержка фермерства и сельхозкооперации. Вопросы финансирования (кредиты, субсидии, гранты) малого бизнеса. Президент Ассоциации фермеров Дона Вадим Бандурин, директор Регионального центра компетенций по сельхозкооперации РО Александр Харченко.

11:55 – 12:10 — Источники финансирования агропроектов. Какие проекты готовы финансировать банки? Какие проекты могут рассчитывать на господдержку? Представитель АО «Россельхозбанк».

12:10 – 12:25 — Современные финансовые механизмы обновления и модернизации основных фондов в агробизнесе. Планируется ли рост инвестиций в сельхозтехнику? Игорь Тисленко, руководитель Южного дивизиона ГК «Интерлизинг».

12:25 – 12:45 — Актуальные вопросы законодательства. Новая ставка НДС в 2019 г. и особенности ее применения в переходный период. Поправки к ФЗ №339, которые регламентируют с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС. Ирина Восканян, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Аудит-Вела», Станислав Войнов, руководитель налогового направления в Южном региональном центре АО «КПМГ».