Итоги «Всероссийского дня поля – 2019»

Итоги «Всероссийского дня поля – 2019»

С 10 по 12 июля 2019 года в Ленинградской области состоялась агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля», организатором которой выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
В течение трех дней на опытных полях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, расположенных на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга (г. Пушкин), были представлены последние достижения сельского хозяйства страны – передовые технологии возделывания, новейшая сельхозтехника и оборудование, селекционные разработки ученых.
Итоги «Всероссийского дня поля – 2019»
На торжественной церемонии открытия этого масштабного аграрного форума присутствовали Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также в этом году на выставку приехали официальные делегации и представители более 35 регионов России.

Открывая выставку, Дмитрий Патрушев поздравил ее гостей и участников, а также подчеркнул, что «Всероссийский день поля» – это площадка для конструктивного диалога аграриев со всей страны, где можно увидеть не только настоящее, но и будущее российского АПК.

В ходе открытия «Всероссийского дня поля» участники правительственной делегации оценили работу современных образцов сельскохозяйственной техники, осмотрели опытные делянки с результатами работы селекционеров и посетили экспозицию «Блокадный Ленинград». Этот раздел выставки был приурочен к 75-й годовщине со дня полного снятия блокады: на специально отведенном участке поля аграрии вырастили культуры, которые возделывались в тяжелые блокадные дни в скверах и парках города, в буквальном смысле, спасая ленинградцев.
Итоги «Всероссийского дня поля – 2019»
Общая площадь выставки в этом году занимала около 25 тысяч квадратных метров. Отдельно, более чем на 6 гектарах, специалисты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области заложили свыше 500 сортоопытов почти 30 сельхозкультур с применением различных систем минерального питания.

В рамках статической экспозиции «Всероссийского дня поля» было собрано более чем 800 единиц техники и оборудования, а на специальных показах в реальном режиме свою работу продемонстрировали 70 из них. В числе прочего, на выставке был представлен трактор «Кировец К-7» нового поколения, производство которого началось на Петербургском тракторном заводе в июне этого года.
Всего же на мероприятие съехалось более 8 тысяч аграриев, а свою продукцию и разработки показали около 200 сельхозорганизаций со всей России.
Итоги «Всероссийского дня поля – 2019»
В рамках «Всероссийского дня поля» была также организована насыщенная деловая программа, включавшая разные форматы дискуссий и тематические направления. Центральным событием этого части выставки стало пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». В нем приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководство субъектов и региональных органов управления АПК, представители аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества.
В своем приветственном слове Дмитрий Патрушев напомнил, что в прошлом году на «Всероссийском дне поля» были поставлены задачи по наращиванию объемов производства, совершенствованию технологий, сохранению и увеличению посевных площадей, увеличению применения минеральных удобрений, использованию достижений отечественной селекции. «Предварительные результаты не только посевной, но и начавшейся уборочной кампании показывают, что многие субъекты Российской Федерации следуют рекомендациям Минсельхоза, показывают хорошую динамику работы», – отметил он.

Активное участие в деловой программе приняли и ведущие российские агрохолдинги – партнеры выставки: Группа «ФосАгро» организовала научно-практический семинар «Управление качеством растениеводческой продукции для стабильной реализации экспортного потенциала российского АПК», а АО «Щелково Агрохим» провела панельную дискуссию «Раскрываем потенциал культур, программируем урожайность и влияем на прибыль».

  • Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
  • Генеральный партнер: Группа «ФосАгро»
  • Генеральный спонсор деловой программы: АО «Россельхозбанк»
  • Официальные партнеры: АО «Петербургский тракторный завод», АО «Щелково Агрохим»