Чешская бизнес-миссия в Ростове

Чешская бизнес-миссия в Ростове

Визит делегации предпринимателей из Чехии стал отправной точкой в развитии двусторонних отношений между Россией и Чешской Республикой
В рамках программы пребывания в столице ЮФО 4 апреля 2017 года состоялся Чешско-российский агропромышленный форум, где приняли участие группа бизнесменов из Чешской Республики, представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области и руководства региона. Главной темой форума стало развитие двусторонних отношений в аграрном, промышленном и энергетическом секторах экономики двух стран.

Гости из Чехии прибыли в Ростов-на-Дону во главе с министром сельского хозяйства Чешской Республики Марианом Юречкой. «Мы ежегодно организуем несколько поездок предпринимателей за рубеж, в ходе которых появляется возможность налаживать новые торговые контакты, – отметил Мариан Юречка. – Нас с Россией связывает многолетняя тесная дружба и плодотворное сотрудничество. Ростовская область – это аграрный регион, и я уверен в том, что для чешских сельхозпроизводителей эта поездка будет успешной и станет началом еще более успешного этапа торгово-экономических отношений между Чешской Республикой и Российской Федерацией».

В составе делегации также прибыл Посол Чешской Республики в России Владимир Ремек. «Сегодня в России удачно развивается программа импортозамещения, – подчеркивает Владимир Ремек. – Поэтому мы планируем усилить развитие отношений между нашими странами, в том числе в сфере агропромышленного комплекса. Особенно хорошо, причем уже давно, у нас складываются отношения с Ростовской областью. И мы будем продолжать идти в том же направлении».

В работе форума принял участие заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. «Ростовская область – один из лидирующих субъектов РФ по объему ВРП, – отметил он. – В 2016 году он показал рост в 2,8% (1,2 трлн руб.). Внешнеторговый оборот Ростовской области за прошлый год составил $7,7 млрд, экспорт – $5,5 млрд, импорт – $2,2 млрд. По темпам роста экспорта регион занимает 1 место по стране (15,1%). Индекс промышленного производства по итогам 2016 года составил 112,6%. Однако объем внешнеторгового оборота Ростовской области с Чешской республикой на сегодня не соответствует потребностям и возможностям стран. По итогам 2016 года он составил только $30 млн. Поэтому в этом направлении нам есть к чему стремиться».
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский выразил уверенность в успехе двухсторонних отношений между странами в области сельхозпроизводства. «Активное развитие АПК Ростовской области в последние годы открывает хорошие перспективы сотрудничества между экономиками наших стран в аграрном секторе. Хочется только пожелать удачи», – подчеркнул он.

В составе чешской делегации в Ростовскую область приехали представители чешских сельхозпредприятий, а также страховой компании и банковской организации. Форум продлится два дня. Бизнесмены будут проводить переговоры на предмет развития торговых отношений между сторонами. Чехи планируют наладить контакты с молочными фермами, производителями сельхозтехники, животноводами, селекционерами. Также планируется обсудить вопросы взаимодействия предприятий в промышленной сфере и энергетике. Предпринимательский десант возглавил исполнительный директор и член правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст. «Уровень и многочисленность делегации Чехии говорит о большом интересе Чешской Республики к налаживанию двухсторонних отношений между нашими странами, – подчеркнул Франтишек Масопуст. – Это касается аграрного сектора, промышленности, энергетики. Качество чешских товаров, многолетние торговые традиции между нашими странами являются существенными факторами, поощряющими развитие контактов в будущем».

Организатором Чешско-российского агропромышленного форума выступила Торгово-промышленная палата Ростовской области. В рамках визита чешской делегации был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве между ТПП Ростовской области и ТПП по странам СНГ Чешской Республики. Подписание документа стало результатом длительных партнёрских отношений, которые установились между палатами двух стран и достигнутые договоренности станут новой вехой в их деловом сотрудничестве. Также чешская Торгово-промышленная палата по странам СНГ подписала соглашение о сотрудничестве с Региональной корпорацией развития Ростовской области.