АПК добавили инвестиций

АПК добавили инвестиций

В России реализуется 50 крупнейших проектов на общую сумму свыше 430 млрд рублей
Кто и в какие сферы вкладывает средства, можно узнать в новом рейтинге аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», который был опубликован на страницах свежего номера «Вестник агропромышленного комплекса».
Агропромышленный комплекс России третий год подряд демонстрирует высокие показатели привлечения инвестиций. Как отмечают представители экспертного сообщества, в нынешнем году этот сектор экономики продолжит свой рост за счет запуска новых проектов. По данным экспертов, в 2016 году сельское хозяйство привлечет более 500 млрд рублей. Как отмечают в Министерстве финансов РФ, интерес к этой отрасли во многом связан с рядом очевидных причин, которые привлекли крупные частные компании. Ведомство здесь акцентирует внимание на таких факторах, как сохранение продовольственного эмбарго, увеличение роста потребления отечественной сельскохозяйственной продукции, низкий курс национальной валюты, а также совокупность мер государственного патернализма.
«Ведущими сферами для привлечения инвестиций стали тепличное хозяйство, мясное животноводство, растениеводство и переработка продукции, - рассказал руководитель аналитического центра Александр Гаврилов. - Например, мясной сектор промышленности в первом полугодии 2016 года вырос за счет производства свинины на 15,5%. Выросло производство молочной продукции».
Первое место в рейтинге занимает проект по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке на общую сумму свыше 59 млрд рублей. АПХ «Мираторг» намерено завершить работы на объектах до 2028 года, говорится в сообщении регионального министерства сельского хозяйства Брянской области. Второе место также принадлежит АПХ «Мираторг», которое приступило к запуску проекта по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят-бройлеров стоимостью 25 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров агротехпарк «Саратовский», стоимость которого оценивается в 17,1 млрд руб.
С полной версией рейтинга и аналитического обзора можно познакомиться здесь .
Подробная информация о работе аналитического центра ИД «ЕвроМедиа» по телефону: (863) 303-10-50.