Александр Соловьев: «Мелиорация создает условия для эффективного использования орошаемых земель Волгоградской области»

Александр Соловьев: «Мелиорация создает условия для эффективного использования орошаемых земель Волгоградской области»

ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» обслуживает 111,8 тыс. га орошаемой земли
По словам директора учреждения Александра Соловьева, основными задачами предприятия являются создание условий для гарантированного получения урожая вне зависимости от погодных условий, обеспечение своевременной подачи воды для нужд орошения сельскохозяйственных культур, а также подача воды для поддержания необходимого уровня водообеспеченности агроландшафтов на территории Волгоградской области, Калмыкии и Казахстана.

Напоить «российский огород»
— Волгоградская область — один из наиболее экономически развитых регионов России с территорией 113 тыс. кв. км и населением более 2,5 млн человек, из которых 600 тыс. живет и трудится в сельской местности. Важно отметить, что преимущества региона — это большая площадь сельхозугодий — порядка 8,7 млн га, реки Волга и Дон, около 200 солнечных дней в году, а также развитая инфраструктура агропромышленного комплекса. Неслучайно именно Волгоградскую область традиционно называют «российским огородом», ведь регион занимает третье место по производству и реализации овощной продукции. В этом контексте большое значение имеет вопрос мелиорации и регулярного орошения. В структуре сельскохозяйственных посевных площадей на орошаемых землях доля овощей составляет около 69%. Только в 2016 году в Волгоградской области произведено 924 тыс. т овощей. Лидер по производству овощей в регионе — Городищенский район, который в течение многих десятков лет остается главным поставщиком овощей в области. На территории района зарегистрировано более 150 коллективных и фермерских хозяйств, которые ведут свой бизнес с использованием орошаемых земель Городищенской оросительной системы. Замечу, что доля затрат сельхозпредприятий на подачу воды в структуре себестоимости продукции колеблется от 3 до 12%, а влияние орошения в наших климатических условиях — решающее.
Александр Соловьев: «Мелиорация создает условия для эффективного использования орошаемых земель Волгоградской области»
В зоне ответственности
— На данный момент на территории региона регулярно орошается 178,8 тыс. га, из которых 111,8 тыс. га обслуживаются федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление «Волгоградмелиоводхоз». В оперативном управлении учреждения находятся 17 крупных государственных оросительных систем федеральной собственности. Основные водозаборы госсистем представлены головными плавучими насосными станциями, обеспечивающими 70% орошаемых земель. В прошлом году учреждением было заключено 677 договоров на оказание услуг по подаче воды. В 2017 году по плану распределения объемов на орошение будет направлено 367,8 млн кубометров воды. На Волгоградскую область придется почти 183 млн куб. метров, в Калмыкию — 155 млн, а в Республику Казахстан в рамках межгосударственного соглашения направим до 30 млн куб. метров воды. Стоит отметить, что мелиоративное имущество «Волгоградмелиоводхоза» в среднем изношено на 87%. Несмотря на это, на протяжении всего периода оказания услуг по подаче воды нами не допущено ни одного случая срыва водоподачи в рамках заключенных договоров. В этом большая заслуга коллектива мелиораторов.
Стоит добавить, что благодаря устойчивой работе ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» обеспечивается занятость сельского населения, в том числе и самозанятость, что в значительной мере снимает проблему безработицы, создает благоприятные условия для проживания в сельской местности. В структуре ФГБУ находятся 10 филиалов, расположенных в разных районах Волгоградской области, общая численность работников учреждения составляет 1235 человек. Это высококвалифицированные и профессионально подготовленные специалисты, многие имеют награды Министерства сельского хозяйства России, региональных и местных органов власти.

О модернизации
— Наше учреждение ежегодно ведет работу по повышению энергоэффективности и снижению эксплуатационных затрат, совершенствуя систему водоучета и водораспре-деления на государственных оросительных системах. Ведется оснащение пунктов водо-учета современной измерительной аппаратурой и вспомогательным технологическим оборудованием, централизуется телеуправление и телеконтроль, а также внедряются новые информационные технологии управления государственными оросительными системами. В рамках мероприятий в части капитальных вложений по ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предусмотрена реконструкция головных водозаборов на Большой Волгоградской оросительной системе в Быковском районе и Заволжской оросительной системе в Николаевском районе. Планируется реконструкция гидротехнических сооружений на магистральном канале Городищенской оросительной системы. На реконструкцию данных объектов в 2017 году будет направлено свыше 330 млн руб. Реконструкция будет завершена в текущем году и позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 51,9 тыс. га орошаемых земель.