Агропромышленный форум Юга России начал свою работу в «ДонЭкспоцентр»

Агропромышленный форум Юга России начал свою работу в «ДонЭкспоцентр»

До 1 марта на территории выставочного комплекса работают выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», а также Аграрный конгресс

В разделе «Интерагромаш» посетители могут увидеть последние разработки крупнейших производителей сельхозтехники – комбайны, тракторы, почвообрабатывающую, посевную и посадочную технику, технику для химзащиты растений и внесения удобрений, оросительную и уборочную технику, навигационное оборудование. Раздел «Агротехнологии», в свою очередь, представляет корма, посевной материал, удобрения, добавки, смеси, ветеринарное и зоотехническое оборудование крупнейших производителей России и мира.

В рамках Аграрного конгресса пройдет свыше 30 специализированных мероприятий, объединяющих в себе все направления АПК – конференции по животноводству и растениеводству, встречи и мастер-классы с участием ведущих экспертов отрасли – глав крестьянско-фермерских хозяйств, ученых, производителей сельхозтехники.

Форум проходит в «ДонЭкспоцентр» в 22 раз. Традиционно мероприятие поддерживает Министерство сельского хозяйства и Законодательное собрание Ростовской области. В церемонии официального открытия принимали участие:

первый заместитель Губернатора Ростовской области, курирующий вопросы агропромышленного комплекса
Виктор Георгиевич Гончаров

министр сельского хозяйства Ростовской области
Константин Николаевич Рачаловский

зам. председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества
Виктор Николаевич Василенко

генеральный директор компании «Альтаир»
Владимир Анатольевич Болдин

генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр»
Сергей Александрович Шамшура

Отвечая на вопросы прессы, Виктор Гончаров отметил, что регион готовится к активно посевному сезону. На нужды сельского хозяйства выделяются субсидии как из федерального, так и из регионального бюджета, что позволяет отрасли динамично развиваться. Сельхозпроизводитедители пополняют свои техно-парки новой техникой, закупают удобрения и корма последнего поколения. Это дает возможность контролировать рост цен на основные продукты питания – хлеб, яйца, молоко.

Вместе с развитием сельского хозяйства развивается и Агропромышленный форум Юга России. Из года в год растут выставочные площади и количество экспонентов. В этом году выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии» собрали более 200 участников. 50 делегаций со всего Юга России посетители выставки и мероприятия деловой программы в первый день форума - подчеркнул генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура.

Также в рамках форума состоялось совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ в 2019 году, где наградили лучших аграриев области и наметили перспективы развития на будущий год. Торжественно было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и «ФосАгро-Дон», заключено множество полезных контрактов и договореенностей.

Агропромышленный форум Юга России работает в «ДонЭкспоцентр» 28 февраля с 10.00 до 17.30 и 1 марта с 10.00 до 15.00. Вход на мероприятие свободный.